Путин и Эрдоган запустили «Турецкий поток»

Читати українською
В понедельник, 19 ноября, состоялась церемония запуска первой нитки морской части нового российского газопровода.

Президенты Турции и России Раджеп Тайип Эрдоган и Владимир Путин в понедельник, 19 ноября, запустили первую нитку газопровода «Турецкий поток».

Как пишет «Слово и Дело», об этом сообщает РБК.

«Турецкий поток» противоречит интересам Украины и Европы – КлимкинВосстановление проекта "Турецкий поток" противоречит интересам Украины и всей Европы. Глава МИД Павел Климкин считает, что восстановление контактов России и Турции не ухудшит украинско-турецких отношений.

«Газпром» завершает строительство глубоководной части новой газовой магистрали», – заявил на церемонии Путин, добавив, что Турция превращается в серьезный европейский хаб, что отразится на ее геополитическом положении.

«С геополитической точки зрения, проект имеет историческую значимость», – заявил Эрдоган. Он выразил надежду, что в 2019 году газопровод будет готов к эксплуатации.

Помимо морской части, еще должна быть достроена наземная часть по территории Турции.

Отметим, в июне сообщалось, что «Газпром» построил 66% морского участка «Турецкого потока» по двум ниткам, а в июле начались работы в прибрежной зоне Турции.

«Турецкий поток», который проходит по дну Черного моря от Анапы до Турции, будет состоять из двух ниток мощностью 15,75 миллиарда кубометров газа в год каждая. В июне 2018 года компания оценивала стоимость газопровода в 7 миллиардов долларов.

Первая нитка «Турецкого потока» будет предназначена для снабжения газом рынка Турции, вторая – для стран Южной и Юго-Восточной Европы. Для нее «Газпром» рассматривает два варианта маршрута – через Болгарию в Сербию и Венгрию или через Грецию в Южную Италию.

Введение в эксплуатацию газопровода общей производительностью 31,5 миллиард кубометров газа в год намечено до 30 декабря 2019 года.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: