Гройсман против открытия земельного рынка для всех

Читати українською
Премьер-министр Владимир Гройсман выступает против полной либерализации рынка земли, но готов рассматривать варианты.

Премьер-министр Владимир Гройсман выступает против полной либерализации рынка земли, но готов рассматривать варианты.

Как передает «Слово и Дело», об этом он заявил, выступая на форуме в Киеве, передают «Українськi новини».

Всемирный банк назвал стоимость земли после отмены мораторияЦены на сельскохозяйственную землю в Украине вырастут втрое после того, как снимут мораторий на ее продажу.

«Я категорически против открытия всего рынка земли для всех, на все стороны. Это моя позиция как гражданина Украины, это для меня принципиально», – сказал он.

Кроме того, Гройсман отметил еще одно ограничение, которое, по его мнению, должно остаться.

«Позиция номер два – нужно дать возможность украинцам друга у друга покупать землю в ограниченном количестве и для специального использования», – подчеркнул он.

По словам премьера, правительство готово к дискуссии по этому вопросу.

Ранее Гройсман заявлял, что считает допустимым ограничение в 200 га в одни руки при продаже земли физическим лицам-гражданам Украины в случае открытия рынка земель сельскохозяйственного назначения.

Напомним, что запрет на продажу земель сельскохозяйственного назначения, так называемый мораторий, был введен еще в 2001 году. С 2002 года он начал действовать как временная мера с целью обеспечения нормативного урегулирования земельных отношений и создания инфраструктуры рынка земли, после чего парламент неоднократно его продлевал.

В декабре 2017 года Верховная Рада продлила мораторий на продажу земель сельскохозяйственного назначения до 1 января 2019 года.

В начале мая 2018 года глава представительства Всемирного банка в Беларуси, Молдове и Украине Сату Кахконен заявляла, что цены на сельскохозяйственную землю в Украине вырастут втрое после того, как снимут мораторий на ее продажу. Позже Всемирный банк оценил потери от моратория на продажу земли.

Европейский суд по правам человека признал мораторий нарушением прав человека.

В июне два десятка организаций объединились в Коалицию за отмену моратория, подписав соответствующий меморандум.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: