В Минобороны не могут посчитать стоимость военного парада

Читати українською
В проведении военного парада задействовано много государственных структур, и каждая вносит долю по собственной смете, заявили в Минобороны.

Министерство обороны не выделяло дополнительных средств для проведения военного парада ко Дню независимости в центре Киева.

Как сообщает «Слово и Дело», об этом рассказал руководитель пресс-службы Минобороны Александр Мотузяник, передает в среду, 22 августа, «Украинская правда».

Какие новинки украинской военной техники покажут во время парада ко Дню независимостиПо Крещатику проедутся 58-тонная ракетная установка Богдана, ракетный комплекс Гром-2, способный обмануть любую ПВО, и стреляющие быстрее Града украинские Верба и Ольха.

«Эти средства никто не считал ... Сколько ушло денег на горюче-смазочные материалы, командировочные военных, на их проживание, на форму ... Такой информации у нас нет», – сказал он.

Спикер пояснил, что в проведении парада задействовано много структур, и каждая вносит долю по собственной смете.

Как известно, 17 августа на заседании Кабмина утвердили распоряжение плана мероприятий «за счет и в пределах расходов государственного и местных бюджетов, а также за счет других, не запрещенных законодательством источников финансирования».

Министр обороны Степан Полторак ранее сообщил, что 24 августа на Майдане Независимости в торжественных мероприятиях по случаю празднования 27 годовщины независимости Украины и 100-летия украинской государственности примут участие 4,5 тысячи военнослужащих.

По его словам, в параде будут задействованы 250 единиц военной техники, в том числе новые образцы вооружения. В частности, на параде в этом году будут представлены артиллерийская система «Гиацинт-Б» и самоходная гаубица «Богдана». Впервые с 2009 года участие в параде примет военная авиация.

Также на парад ко Дню независимости в Киев приедут 300 военных из 18 стран.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: