Столичные власти нашли альтернативу газу «Нафтогаза»

Читати українською
Власти столицы получили разрешение покупать коммерческий газ, пока суд не вынесет решение в споре с НАК.

Власти Киева получили разрешение от Кабинета министров на закупки газа на открытом рынке для обеспечения бесперебойной работы ТЭЦ-5.

Как передает «Слово и Дело», об этом сообщил в эфире телеканала «Киев» директор Департамента жилищно-коммунальной инфраструктуры КГГА Дмитрий Науменко.

Как появляются гигантские долги и оставят ли Киев без горячей водыКГГА предупредила о том, что киевляне уже с 1 августа могут остаться без горячей воды. В ситуации разбирались эксперты.

«Уже два дня проходят переговоры с правительством относительно ситуации с газоснабжением столичных ТЭЦ. Сегодня утром (31 июля – ред.) было заседание в Кабмине. Было принято решение, которое позволяет сейчас предприятию «Киевтеплоэнерго» либо урегулировать вопрос с НАК «Нафтогаз», пока есть время, либо выйти на рынок и закупить так называемый коммерческий газ, то есть на открытом рынке. Именно для того, чтобы не вызвать прекращение работы ТЭЦ-5. Потому что ТЭЦ-6 сейчас остановлена на профилактику, но ТЭЦ-5 должна работать», – сказал Науменко.

Таким образом, по его словам, город обеспечит работу ТЭЦ до момента, пока суд не примет решение о признании «Нафтогазом» договора на поставку газа заключенным.

Ранее в КГГА заявили, что из-за отсутствия соглашения с «Нафтогазом» с 1 августа жители Киева могут снова остаться без горячей воды, возможны перебои с электричеством.

Накануне суд перенес слушания по данному вопросу на 10 сентября, в связи с чем столица будет сидеть без горячей воды, вероятно, до октября.

Власти столицы получили разрешение покупать коммерческий газ, пока суд не вынесет решение в споре с НАК.

Хотите обсудить эту новость? Присоединяйтесь к телеграм-чату CHORNA RADA.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: