Украинцы массово уезжают жить в Литву

Читати українською
Большинство проживающих в Литве иностранцев (54,5%) являются обладателями временного вида на жительство.

Поток иностранцев, прибывающих в Литву, стремительно увеличивается - главным образом за счет граждан Украины и Беларуси, которые становятся собственниками временного вида на жительство.

Об этом сообщает издание Delfi со ссылкой на информацию департамента миграции при МВД Литвы, который представил основные миграционные показатели за первую половину этого года, передает Слово и Дело

По данным на 1 июля 2018 года, в Литве проживают 54 393 иностранца, из них - 15 291 граждане Украины (на 55,4% больше, чем год назад), 12 391 России (на 8,3% меньше, чем год назад), 10 433 Беларуси (на 24,7% больше, чем год назад).

Граждане указанных стран составили 70,1% по состоянию на 1 июля 2017 года - 67,3% всех иностранцев, проживающих в Литве.

Трудовые мигранты – не проблема, а самый большой актив УкраиныЗаробитчане, работающие в Европе, вернувшись домой, сформируют средний класс. У них уже есть прививка от популизма, и они точно знают, какой должна стать Украина.

Несмотря на то, что общая численность населения Литвы, по сравнению с 1 июля 2017 года, снизилась на 0,8%, число проживающих тут иностранцев увеличилось на 15,4%.

Как сообщается, большинство проживающих в Литве иностранцев (54,5%) являются обладателями временного вида на жительство (48,5% год назад). В течение года количество обращений за выдачей разрешения на временное проживание увеличилось на 13,8%, за заменой - на 25,2%.

Напомним, Национальный банк Украины отмечает риск усиления в ближайшие годы миграционных процессов, в том числе трудовой миграции из Украины.

Отмечается, что помимо Польши, также украинцы чаще всего выезжают на заработки в Италию и Чехию.

Ранее сообщалось, что украинцы за 2017 год перевели из Польши 100 миллиардов гривен.

Подробнее о трудовых мигрантах в материале «Трудовые мигранты – не проблема, а самый большой актив Украины»

Хотите обсудить эту новость? Присоединяйтесь к телеграм-чату CHORNA RADA.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: