В Украине ввели запрет на установление временных сооружений, рекламных и других конструкций на пешеходных зонах тротуаров.
Как информирует «Слово и Дело», об этом сообщил заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Лев Парцхаладзе, передает пресс-служба министерства.
Соответствующая норма содержится в новых государственных строительных нормах (ГСН) В.2.3-5:2018 «Улицы и дороги населенных пунктов», которая вступает в силу с 1 сентября.
«Пешеходные зоны на то и называются пешеходными, так как предназначены для пешеходов, для их удобства и комфорта в передвижении. Поэтому логично, что на этих путях не нужно устанавливать рекламные конструкции, киоски, размещать люки и дождеприемники, ведь это мешает беспрепятственному движению по тротуарам и даже может нести опасность для пешеходов», – пояснил Парцхаладзе.
В Минрегионе также отметили, что согласно новым ГСН, на пешеходных зонах тротуара не допускается установление: дорожного ограждения и опор, рекламных конструкций, временных сооружений (торговых киосков, павильонов, лотков, палаток и т.п.), люков и дождеприемников; лестниц и крылец зданий и тому подобное.
Как мэры борются с незаконным размещением киосковМэры Киева, Черкасс, Чернигова, Полтавы Николаева, Ужгорода и Ивано-Франковска дали 9 обещаний по поводу демонтажа незаконно установленных малых архитектурных форм. Мы выясняли, кто из них выполнил свои заверения.
Кроме того, документ разработан на замену аналогичных ГСН 2001 года и распространяются на новое строительство, реконструкцию и капитальный ремонт существующих улиц и дорог.
Напомним, что 4 июля Верховная Рада запретила размещение рекламы на опорных и других элементах контактной сети, на средствах и оборудовании наружного освещения.
Ранее «Слово и Дело» разбиралось, как чиновники борются с незаконной рекламой.
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS
и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»