Насколько человечество близко к ядерной войне?

Читати українською
Денис Поповичжурналист

Шведские эксперты подсчитали количество ядерного оружия в мире в 2018 году. Наибольшим арсеналом владеют США и РФ. Если сравнивать с предыдущими годами, количество ядерного оружия в мире незначительно уменьшилось. Однако это еще не признак разрядки.

Об этом в эксклюзивном материале «Гонка перевооружений. Почему человечеству угрожает ядерная опасность» для «Слова и Дела» рассказал журналист, военный эксперт Денис Попович.

Попович напомнил о докладе Стокгольмского института исследований проблем мира (SIPRI), специализирующегося на изучении вопросов контроля над вооружением и разоружениями.

Согласно данным, на начало 2018 года ядерным оружием владели девять государств: Россия, США, Великобритания, Франция, Китай, Индия, Пакистан, Израиль и КНДР.

Он уточнил, что у РФ и США самый большой арсенал. В частности, РФ в 2018 году располагала 6850 ядерными боеголовками, а США – 6450. По сравнению с 2017 годом количество ядерных боеголовок в этих странах сократилось на 150 и 350 единиц соответственно.

Великобритания имеет 215 ядерных боеголовок, Франция – 300, отметил журналист.

Он добавил, что по данным экспертов, в 2017 и 2018 годах эти страны не сокращали, но и не увеличивали свои арсеналы.

Трамп провел встречу с Ким Чен Ыном: реакция соцсетейДональд Трамп и Ким Чен Ын провели историческую встречу в Сингапуре. Слово и Дело собрало, как на это отреагировали в соцсетях.

У Израиля в 2017 и 2018 годах насчитывалось 80 ядерных зарядов. При этом Китай, Пакистан и Индия наращивают потенциал.

«У Китая в 2017 году насчитывалось 270 ядерных боеприпасов, а в начале 2018 года – уже 280. Индия в 2017 году владела 120-130 ядерными боеголовками, а Пакистан – 130-140. Но в начале 2018 года ядерные арсеналы обеих стран также получили по 10 ядерных зарядов», – констатировал Попович.

По его мнению, отдельное внимание стоит уделить КНДР. SIPRI не дали точного количества ядерных боеголовок в стране, предполагая, что их может насчитываться от 10 до 20. При этом специалисты отметили, что КНДР очень быстро развивается в вопросе разработки ядерного оружия и средств его доставки.

Журналист напомнил, что в ходе недавней встречи Трампа и Ким Чен Ына стороны подписали договор о разоружении КНДР в обмен на гарантии безопасности со стороны США.

Если КНДР выполнит договор с США, то встанет на путь Украины, которая в 1994 году также отказалась от доставшегося ей от СССР третьего по размерам в мире ядерного арсенала в обмен на бумажные гарантии безопасности Будапештского меморандума.

В 2014 году Россия аннексировала Крым и развязала войну на Донбассе, то есть нарушила положения меморандума, которые требовали уважать независимость, суверенитет и существующие границы Украины, а также воздерживаться от угрозы либо применения силы против территориальной целостности, либо политической независимости нашей страны, подчеркнул Попович.

«Действия же других подписантов Будапештского меморандума по восстановлению территориальной целостности Украины пока не приносят видимого эффекта», – добавил он.

В итоге специалисты SIPRI пришли к выводу, что именно за счет сокращения ядерных арсеналов в России и США общее количество ядерных вооружений в мире сократилось с 14935 до 14465 единиц, уточнил журналист.

Однако, по его убеждению, даже этого достаточно для того, чтобы в случае полномасштабного конфликта уничтожить человечество. Даже если КНДР начнет денуклеаризацию, говорить о разрядке не стоит.

Неудачные испытания ракеты с ядерной установкой в РФ – СМИЧетыре испытания российской крылатой ракеты с ядерной силовой установкой закончились безуспешно.

На его взгляд, очень заметно процесс перевооружения происходит в России.

«В 2009 году эта страна получила на вооружение подвижные ракетные комплексы РС-24 «Ярс», являющиеся дальнейшим развитием комплекса «Тополь-М». В отличие от моноблочного «Тополя», «Ярсы» способны запускать ракеты с разделяющимися боеголовками на дальность до 12 тысяч километров», – пояснил Попович.

Кроме того, Путин заявил об испытаниях в России новых ракетных систем, способных доставлять ядерные заряды к цели с гиперзвуковой скоростью. В частности, речь о ракетном комплексе «Сармат», который должен прийти на замену знаменитому ракетном комплексу РС-36М («Воевода») или «Сатана», как его называют на Западе.

«По замыслу конструкторов, «Сармат» будет действовать по принципу «орбитальной бомбардировки», то есть баллистическая ракета выводится на орбиту планеты, откуда начинает бомбардировать цель отделяемыми блоками, двигающимися со скоростью, в несколько раз превышающей скорость звука», – отметил журналист.

Также Путин сообщил о начале серийного производства стратегического комплекса «Авангард», напомнил он.

По его словам, крылатый блок комплекса может перемещаться в плотных слоях атмосферы со скоростью, в 20 раз превышающей скорость звука.

«Нет сомнений, что США и другие члены «ядерного клуба» будут искать ответ на перспективные ракетные разработки РФ. Следовательно, гонка вооружений заходит на новый виток и покой планете только снится», – резюмировал Денис Попович.

Подробнее читайте в материале «Гонка перевооружений. Почему человечеству угрожает ядерная опасность».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: