Монетизация льгот на проезд: какие выплаты будут получать льготники

Читати українською

В марте Кабинет министров принял решение ввести монетизацию льгот на проезд всеми видами общественного транспорта. Таким образом, натуральные льготы будут заменены денежными компенсациями. Размер ежемесячной выплаты определится путем умножения средней стоимости проезда в городском коммунальном транспорте на 30 поездок.

По словам вице-премьер-министра Павла Розенко, монетизация будет очень выгодна льготникам. «Ведь получив «живые» деньги на руки, льготники смогут пользоваться теми видами транспорта (например, маршрутными такси), которые сейчас не обеспечивают им льготный проезд. Или вообще потратить эти деньги на другие нужды, например, если льготник живет в селе и транспортом практически не пользуется», – рассказал он.

Какая система компенсации уместна при монетизации льгот на проезд?Кабмин ввел монетизацию льгот на проезд всеми видами транспорта общего пользования. О системе компенсации средств рассказали эксперты.

Решение о монетизации льгот будут принимать местные власти. Если они не примут решение о предоставлении льгот в денежной форме, то льготы продолжат предоставляться в безналичном виде. «Слово и Дело» разбиралось, какими в регионах будут размеры ежемесячной наличной выплаты.

Больше всех будут получать льготники Львовской области – 135 гривен. Из 30 предусмотренных поездок – по 7 на трамвае и троллейбусе и по 8 на автобусах городского и пригородного сообщения.

Жителям Харьковской области будут выделять по 130 гривен в месяц. Для них предусмотрены по 5 поездок на трамвае, троллейбусе и автобусах городского сообщения, 7 – на метро и 8 на автобусе пригородного сообщения.

Немного меньше – по 129,90 гривны – будут выделять льготникам Киевской области (по 11 поездок на троллейбусе и автобусах городского сообщения и 8 поездок на автобусах пригородного сообщения).

Меньше всего планируют компенсировать льготникам Черкасской и Ивано-Франковской областей – по 60 гривен в месяц. Для жителей этих областей предусмотрено по 11 поездок на троллейбусе и автобусах городского сообщения и по 8 поездок на автобусах пригородного значения.

Подробнее – на инфографике.

Напомним, монетизация жилищных субсидий, по словам премьер-министра Украины Владимира Гройсмана, может заработать уже 1 января 2019 года.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: