США раскрыли мошенничество с венгерскими паспортами - СМИ

Читати українською
Американские чиновники раскрыли схему мошенничества в паспортной системе Венгрии, которая позволила иностранным гражданам въезжать в США под фальшивыми фамилиями.

Американские чиновники раскрыли схему мошенничества в паспортной системе Венгрии, которая позволила иностранным гражданам въезжать в США под фальшивыми фамилиями.

Как пишет «Слово и Дело», об этом сообщает The Washington Post со ссылкой на документ, полученный из Департамента национальной безопасности США (DHS).

Выяснилось, кому будут выдавать ID-паспорта вне очередиID-карты выпускникам общеобразовательных учебных заведений будут изготавливать в приоритетном порядке.

По данным издания, около 700 человек, которые не являются гражданами Венгрии, мошенническим способом получили венгерские паспорта и взяли себе идентичность настоящих владельцев паспортов.

Из этой группы не менее 85 человек пытались поехать в Соединенные Штаты, и 65 - въехали по программе безвизового режима с США. По состоянию на октябрь прошлого года 30 человек оставались в стране, несмотря на усилия по их поиску и депортации.

Чиновники DHS говорят, что нарушители получили аутентичные паспорта, используя программу венгерского правительства, позволяющую этническим венграм, которые живут за пределами страны, быстро получать гражданство.

Эта программа была начата в 2011 году премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном, который подчеркнул важность воссоединения с венгерской диаспорой, распыленной по всей Европе после Второй мировой войны.

Граждане Венгрии имеют право на безвизовый въезд в США, что делает гражданство привлекательным для этнических венгров, проживающих в других странах, имеющих визовые требования для поездок.

С 2011 года более миллиона человек получили гражданство Венгрии по этой программе. Американские чиновники считают, что преступники получили определенное количество паспортов, принадлежащих новым гражданам, и продавали их клиентам, которые затем взяли себе новые фамилии для путешествий в разные страны.

Эксперты считают, что мошенническое использование настоящих паспортов представляет серьезную угрозу для Соединенных Штатов и других стран.

«Наиболее очевидный риск заключается в том, что в США приезжают люди, которые имеют причины скрыть свою идентичность», - сказал Стюарт Бейкер, бывший старший чиновник DHS, который занимался транснациональными угрозами в Европе и на Ближнем Востоке.

«Общие причины для этого - контрабанда наркотиков, организованная преступность или нелегальная иммиграция», - добавил он.

В прошлом месяце высокопоставленные офицеры DHS посетили Будапешт и предупредили, что страну могут исключить из программы безвиза, если уязвимости в выдаче паспортов не будут устранены.

Напомним, Орбан переизбран премьер-министром Венгрии.

Также Венгрия готова наложить вето на бюджет ЕС.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: