В БПП сообщили, в какой сфере НАТО расширит помощь Украине

Читати українською
Сегодня на заседании Парламентская ассамблея НАТО приняла резолюцию об информационной безопасности.

Парламентская ассамблея НАТО приняла резолюцию об информационной безопасности, которая предусматривает расширение помощи странам-партнерам, в том числе Украине.

Об этом сообщила народный депутат от «Блока Петра Порошенко» Ирина Фриз, передает «Слово и Дело».

«Парламентская ассамблея НАТО на своем заседании в понедельник в Бухаресте приняла резолюцию по информационной безопасности, которая предусматривает расширение помощи странам-партнерам, в частности Грузии, Молдове и Украине», – цитирует Фриз «Интерфакс-Украина».

Украинская соцсеть Woolik оказалась фейкомПроект соцсети Woolik проработал всего пять дней. А анонимные разработчики заявили, что это было только шуткой.

Согласно резолюции, страны-члены Альянса должны разработать и создать специальное подразделение по взаимодействию с частными медиа-компаниями. Это позволит проводить постоянный мониторинг информационного пространства с целью выявления в нем фейковых новостей и враждебной пропаганды, а также противодействовать им.

«Резолюция призывает увеличить финансирование институтов Альянса и совместных учреждений в информационной сфере, в частности Отдела общественной дипломатии НАТО и соответствующих центров компетенции (COE)», – подчеркнула Фриз.

Кроме того, соответствующий документ предусматривает ревизию площадок институтов НАТО и вооруженных сил стран-членов Альянса в социальных сетях для повышения уровня стратегических коммуникаций.

«Обеспечить обмен опытом по защите избирательных кампаний, политических партий и избирательных комиссий от кибератак. Обеспечить модернизацию журналистских стандартов в ответ на угрозу со стороны фейковых новостей и акцентировать внимание на важности проверки фактов, независимой расследовательской журналистики», – подчеркнула народный депутат.

Напомним, ранее Петр Порошенко прокомментировал назначенную на 2020 год ПА НАТО в Киеве.

Как известно, недавно Верховная Рада создала национальную систему кибербезопасности.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: