Монетизация субсидий: что предлагают и почему страдают потребители

Читати українською
Татьяна Бойкоэксперт группы РПР по вопросам энергоэффективности

Действия правительства по монетизации субсидий на низком уровне, хотя уже три года идет активная «подготовительная работа».

Об этом на своей странице в Facebook написала эксперт «Реанимационного пакета реформ» по вопросам энергоэффективности Татьяна Бойко, передает «Слово и Дело».

«Если, как предлагают, отменят клиринговые расчеты, а клиринг – это всегда человеческий фактор и коррупционный риск, то это позитив. Более того, есть необходимость отмены постановления КМУ №20, а это одно-единственное решение. Общественность уже несколько лет настаивает на этом», – отметила она.

Однако эксперт подчеркнула, что если не будет средств на субсидии, то по сути ничего не изменится, и ситуация будет даже хуже.

«Кроме того, предложенный переход на монетизированые расчеты между «Нафтогазом» и теплокоммунэнерго не может заменить настоящую монетизацию, когда государство будет перечислять средства за субсидии потребителям, а не монополистам. Это крайне сложный процесс», – добавила специалист.

Правительство постоянно неправильно рассчитывает потребность в средствах на субсидии, в результате чего и поставщики услуг, и ОСМД остаются по полгода без возмещений.

«В результате страдают потребители. У них, например, нет горячей воды из-за долгов государства перед теплокоммунэнерго, у которых, конечно, нет средств и на необходимые ремонты. Поэтому происходят порывы и другие проблемные ситуации», – пояснила Бойко.

«То, что средства за ноябрь придут в феврале, подается как награда, даже не норма или проблема. Вот так у нас строится энергоэффективное государство. Без денег», – резюмировала Татьяна Бойко.

Добавим, вице-премьер-министр Павел Розенко убежден, что субсидии можно будет монетизировать или вложить в программу по энергосбережению уже в 2017 году.

Ранее аналитики «Слова и Дела» рассказали, как изменились правила начисления субсидий.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: