Названа страна, из которой ожидаются поставки антрацита

Читати українською
Порт Южный 8-12 сентября примет три судна с импортным антрацитом для украинских электростанций.

Вице-премьер Владимир Кистион сообщил, что три судна с импортным антрацитом прибудут с 8 по 12 сентября в порт «Южный» под Одессой.

Об этом сообщает корреспондент «РБК-Украина», передает «Слово и Дело».

«С 8 по 12 сентября у нас пик поставки энергетической марки «А» – приходят как минимум три корабля в порт «Южный», – сказал Кистион на заседании правительства в среду.

По его словам, украинская сторона технически готова к приему угля.

Глава украинской компании «Центрэнерго» Олег Козенко ранее заявил о подписании контракта с американской Xcoal Energy & Resources.

Он предусматривает поставку Украине до конца года 700 тысяч тонн энергетического угля. США 22 августа отправили в Украину первую партию угля в рамках этого соглашения.

Украина без антрацита: радикальные планы Минэнерго, реальные потребности и импорт из СШАЭкс-министр энергетики рассказал, сможет ли Украина за полтора года избавиться от зависимости от антрацитовой группы угля.

По данным Кистиона, сейчас на складах тепловой генерации Украины накоплено 1,9 млн тонн угля, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года больше в два раза.

С весны 2017 года в порту «Южный» разгрузили три судна с антрацитом из ЮАР, который закупил ДТЭК для Приднепровской и Криворожской ТЭС.

Как известно, Украина до 2019 года планирует отказаться от антрацита.

Напомним, что украинское правительство согласовало с США поставку антрацита.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: