Украина и США проведут учения на одной из АЭС

Читати українською
Специалисты из Украины и США проведут совместные учения по реагированию на условную аварию на АЭС.

Украинские и американские специалисты проведут на Запорожской АЭС совместные учения по реагированию на условную радиационную аварию.

Об этом сообщает «Слово и Дело» со ссылкой на Государственную службу по чрезвычайным ситуациям.

Учения начнутся 5 сентября и продлятся три дня, за которые участники будут отрабатывать три части сценария реагирования на условную аварию на АЭС.

Первый модуль предусматривает общий обзор реагирования на чрезвычайную ситуацию на объектовом, местном и региональном уровнях, второй – включает отработку первоочередных мер реагирования и смягчения последствий на государственном уровне. Третий модуль учений включает в себя вопросы отселения жителей из зоны условной чрезвычайной ситуации, дезактивация зданий и территорий, сбор и захоронение радиоактивных отходов.

Также в эту часть учений включаются вопросы социальной защиты пострадавших от аварии, мониторинга уровней загрязнения среды и анализа влияния на экономику и инфраструктуру.

«По результатам учений будет определен уровень готовности и способности центральных и местных органов исполнительной власти к ликвидации последствий аварии на АЭС, а также их взаимодействие», – отметили в ГСЧС.

В учениях примут участие специалисты аппарата ГСЧС, представители секретариата Кабинета министров, центральных и местных органов власти и госпредприятий, а также эксперты из Госдепартамента США, Агентства по уменьшению угрозы Минобороны США и Федерального агентства по чрезвычайным ситуациям.

Напомним, 25 августа на Ровненской АЭС 4-й энергоблок отключился под действием автоматической защиты генератора.

7 августа Запорожская АЭС отключила 4-й энергоблок на время планового ремонта.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: