Рынок топлива: почему дорожает газ и продолжат ли расти цены

Читати українською
Сергей Куюнгенеральный директор «Консалтинговой группы А-95»

Действительно, есть определенное повышение: за месяц литр сжиженного газа на заправках подорожал на 30 копеек, но это ситуативные колебания. Паниковать точно не стоит.

Об этом в комментарии «Слову и Делу» рассказал директор ООО «Консалтинговая группа А-95» Сергей Куюн, оценивая подорожание сжиженного газа и ценовую политику на рынке топлива.

«Для рынка газа свойственны резкие колебания, когда цена, особенно оптовая, улетает вверх за короткое время, но впоследствии за столь же короткое время падает, и заправочные станции тоже оперативно реагируют», - констатировал Куюн.

По его словам, на данный момент имеет весьма ощутимый рост оптовых цен сжиженного газа, но он не критичен.

«Для сравнения – около месяца назад цена составляла 15 тысяч гривен за тонну, то сегодня она превысила 20 тысяч грн/т. То есть рост больше чем на 30%. Поэтому, безусловно, будет расти и розница», - уточнил он.

Специалист обьяснил, что подорожание вызвано нехваткой ресурсов на рынке.

«К осени нехватку с помощью мировых игроков удастся ликвидировать. Это более чем вероятно. К сентябрю нехватки газа уже быть не должно, и, скорее всего, пойдет откат цен на прежние позиции. Нет оснований для панических прогнозов», - говорит Сергей Куюн.

Эксперт добавил, что наблюдается рост цен и по бензину и дизельному топливу.

Виталий КличкоГородской голова Киева
Кличко пообещал демонтировать незаконно установленные газовые заправкиСказано 15 июня 2015 г.Статус обещания: Выполнено

«Подорожание есть, но оно вряд ли скажется на заправочных станциях. Топлива более чем достаточно, у трейдеров есть потенциал и запас прочности. Потрясений не будет. Все колебания ситуативны, ничего экстраординарного не происходит», - рассказал Сергей Куюн.

Напомним, ранее в КГГА заявили, что намерены демонтировать 353 нелегальных газовых заправки в Киеве.

Действующий мэр Киева еще два года назад обещал бороться с незаконными заправками в столице. Перечень обещаний Виталия Кличко – по ссылке.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: