НБУ предупреждает: цены могут поползти вверх

Читати українською
Инфляция по итогам шести месяцев оказалась выше прогнозов, но дальше ожидается ее снижение.

Инфляция по итогам шести месяцев оказалась выше прогнозов, но дальше ожидается ее снижение.

В июне 2017 года показатель инфляции в Украине в годовом измерении достиг пика этого года, после чего ожидается его постепенное снижение.

Об этом сообщает «Слово и Дело» со ссылкой на пресс-службу НБУ.

«Фактическое значение общей инфляции в июне (15,6%) было выше прогноза Национального банка из-за более резкого подорожания сырых продуктов питания. Рост цен на мясо и молоко продолжал ускоряться вследствие высоких мировых цен и значительных объемов экспорта этих продуктов. Рост цен на овощи и фрукты также превышал ожидания Национального банка», – говорится в сообщении регулятора.

По данным Нацбанка, базовая инфляция в июне повысилась до 6,8% в годовом измерении и продолжила ускоряться в июле. Это связано с вторичными эффектами от подорожания сырых продуктов, увеличением производственных затрат, в том числе на оплату труда и ростом цен на услуги по содержанию домов.

«В то же время инфляцию сдерживало укрепление обменного курса гривны к доллару США», – отметили в НБУ.

Регулятор ожидает, что в июле с высокой вероятностью будет зафиксирована дефляция в месячном измерении, которая продлится и в августе. Соответственно, показатели инфляции в годовом измерении будут постепенно приближаться к траектории, которую прогнозирует Нацбанк.

Но цены все равно могут начать расти во втором полугодии на фоне увеличения бюджетных расходов и пенсионных выплат во втором полугодии.

«Также, на фоне высоких текущих показателей роста цен существует риск изменения тренда улучшения инфляционных ожиданий, наблюдавшийся в течение последних двух лет", – предостерегли в НБУ.

Напомним, в Нацбанке ожидают дефляции гривны в августе.

18 июля НБУ оставил прогноз по инфляции на 2017 год без изменений – 9,1%.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: