НБУ предлагает сократить долю госбанков в системе

Читати українською
В Национальном банке Украины хотят уменьшить процент государственных банков в украинской системе.
Валерия Гонтарева

Рост доли государственных банков в банковской системе более чем до 50% привел к нездоровой конкуренции на рынке, поэтому Национальный банк Украины предлагает сократить ее до 30% в течение пяти лет.

Об этом на «круглом столе» «Реформы банковского сектора в Украине: достижения, вызовы и прогнозы», организованном аналитическим центром Atlantic Council в Вашингтоне заявила председатель НБУ Валерия Гонтарева, сообщает «Слово и Дело» со ссылкой на «Интерфакс-Украина».

«Мы понимаем важность обновления стратегии развития государственных банков. Сейчас, по текущему размеру их доли на рынке, конкуренция в банковском секторе нездоровая», – заявила Гонтарева.

Она уточнила, что Нацбанк уже подготовил соответствующие предложения для обновления стратегии. По мнению Гонтаревой, для достижения такой цели банки должны получить специализацию и развивать соответствующие бизнес-модели.

Как считает глава регулятора, ПриватБанку следует сосредоточиться на розничной деятельности и работать с населением и малым и средним бизнесом, тогда через пять лет его можно будет продать стратегическому инвестору или он сможет провести IPO.

«Мы должны сделать банковский сектор привлекательным для инвесторов снова», - подчеркнула глава НБУ.

Напомним, Гонтарева официально заявила о своей отставке.

Следует также отметить, что согласно мониторингу «Слово и Дело», Гонтарева всего дала 37 обещаний, из них 14 выполнила, а 12 – провалила. Уровень ее ответственности – 38%.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: