Читайте нас в Telegram Читайте нас в Telegram

Корчак против Гройсмана. Театр нескольких актеров

Читати українською

Купи козу. Всегда вспоминаю этот анекдот, когда наблюдаю за деятельностью Нацагентства по предотвращению коррупции. Сначала мы создали себе проблему – коррупция. Потом мы создали орган, призванный с нею бороться. Теперь мы боремся и с органом, и с коррупцией. В результате НАПК разваливают на глазах.

«Мы надеялись, что нам проведут амнистию капитала, и мы начнем заполнять декларации с чистого листа. Но этого не случилось. Поэтому нам придется заживо похоронить НАПК», – делится в кулуарах Верховной Рады один из «теневых руководителей» «Блока Петра Порошенко». Чиновники, судьи и депутаты надеялись, что их не заставят выворачивать кошельки и перины, поэтому допустили создание Нацагенства. Но потом что-то пошло не так, и обещанной амнистии капитала не произошло.

Глава НАПК Наталья Корчак не справляется со своими должностными обязанностями, считает глава украинского правительства Гройсман.

Зато НАПК получило из рук вон плохой состав членов. Глава НАПК – Наталья Корчак – слегка переигрывает свою роль. Таков сценарий этой пьесы. Она – истеричная женщина с неустойчивой психикой и весенними обострениями. Они – мечтающие от нее избавиться мачо. Она не пользуется у них авторитетом. Они - все ей надоели. Перед праздниками Руслан Радецкий и Руслан Рябошапка пытались заставить Корчак поставить на голосование заявление о своем увольнении, но та показала дулю и ушла. Антракт. Занавес.

Члены НАПК – как дети малые. Каждый играет свою игру. Корчак хочет выглядеть независимой, но на самом деле, по нашим данным, полностью подчинена Президенту. Радецкий и Рябошапка играют между министром юстиции Павлом Петренко и Банковой. Желающих уничтожить НАПК гораздо больше, чем поддержать. Армия чиновников, которым не нужны лишние глаза при подсчете денег, – против гражданского общества, которое все хочет заглянуть и докопаться. Уничтожить ведомство можно, только перессорив всех в нем. Цель достигнута. Осталось лишь усадить в кресло ведомого человека – и все. О декларациях можно забыть. Декларировать будут лишь малозащищенные слои чиновников: представители местных советов, руководители ведомственных детских садов, работники санстанций и семейные врачи амбулаторий.

Уже сейчас подан законопроект об изменениях в работе НАПК. Если его примут, все члены агентства уйдут в отставку, будет объявлен новый конкурс. Он может затянуться на годы. Также планируется внедрить международный аудит. Это вообще задача из области фантастики. Посмотрите, как внедряют независимого аудитора в Национальное антикоррупционное бюро Украины. Там не на жизнь, а на смерть сошлись американцы с нашими Кононенко и Грановским. Американцы хотят Роберта Сторча, а наши – кого угодно, только не американца. Так будет и в НАПК. Хочешь все усложнить? Начни конкурс по назначению аудитора. Хочешь все усложнить во вселенских масштабах? Проведи конкурс с условием, что аудитор должен быть в статусе международного.

В Нацагентстве по борьбе с коррупцией рассказали, сколько сотрудников уже было назначено в штат ведомства.

Но самое главное – в ином. Декларации уже не работают. СБУшники вот давно не обнародуют свои декларации. А с 14 апреля вдруг исчезли декларации некоторых прокуроров, военных прокуроров, одного сотрудника Вышгородской полиции, главврача Мариупольского наркодиспансера, специалиста Апелляционного суда Киевской области и нескольких работников социальных служб. Почему такая селекция – непонятно.

По поводу исчезновения избранных деклараций военных прокуроров Корчак заявила, что их скрыли с сайта согласно приказу главного военного прокурора Анатолия Матиоса. Мол, люди выполняют особо ответственные задания в военное время, и знаниями об их доходах могут воспользоваться враги. Корчак отметила, что они все равно будут проверяться, но обнародованы не будут. Но не всех военных прокуроров удалили с сайта. Исчезли декларации только самых интересных владельцев. Например, заместителя Матиоса Дмитрия Борзых. Человек, скажем, задекларировал во владении койкоместо в каком-то институте и аренду 390-метрового дома за городом. Что же до того, почему исчезли декларации лиц, непричастных к военным действиям, – полицейского, соцработников, начальника квартирного отдела Минобороны Киевской области – Корчак не ответила.

Министерство юстиции предлагает ввести должность государственных уполномоченных по вопросам антикоррупционной политики Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции и предоставить им возможность увольнять председателя НАПК по своей инициативе.

Что стоит без всякого объяснения убрать декларации любых других чиновников? А их 400 тысяч. И создавать видимость дела, проверяя и наказывая мелких никому не интересных начальников местных управлений образования, пенсионных фондов, депутатов сельсоветов? Уже сейчас на сайте НАПК в новостях можем почитать, что на того или иного мелкого чиновника подали в суд, наложили штраф и т.д. И молчат о проверках таких крупных рыб, как братья Дубневичи, Игорь Насалик, Роман Насиров, Павел Петренко, Игорь Кононенко и Александр Грановский, вся администрация Президента, включая главу государства и т.д.

Зарплата каждого члена НАПК превышает миллион гривен в год. Это без премий и надбавок. Могли ли они мечтать о такой официальной зарплате до прихода в НАПК? Нет. Естественно, они будут бороться за то, чтобы оставаться у корыта как можно дольше. Чтобы усидеть в этом сером неуютном казенном здании, им нужно быть угодными. Угодными тем, кто с ними борется. То есть имитировать борьбу с коррупцией, закрывая самые «вкусные» чиновничьи декларации от общественных глаз. Пока у них все отлично получается.

heading order

fix

Поделиться: