Уровень теневой экономики снизился до 35% от ВВП

Читати українською
Доля теневой экономики в Украине снизилась до 35 процентов от ВВП, что на 5 процентных пунктов меньше по сравнению с показателем соответствующего периода 2015 года.

По предварительным расчетам Минэкономразвития, в января-сентябре 2016 уровень теневой экономики составил 35% от официального ВВП, что на 5 процентных пунктов меньше по сравнению с показателем соответствующего периода 2015 года.

Об этом говорится в отчете, который подготовил Департамент экономической стратегии и макроэкономического прогнозирования Минэкономразвития, передает «Слово и Дело».

По мнению авторов документа, детенизация является результатом действия нескольких факторов:

  • сохранение относительной макроэкономической стабильности (по итогам 9 месяцев 2016 рост реального ВВП составил 1,3%, инфляция за этот период составила 6,4% против 41,4% в соответствующем периоде 2015 при девальвации среднемесячного обменного курса гривны к доллару США на 12,2% по сравнению с 39,5% в январе-сентябре 2015 года);

  • улучшение бизнес-климата в результате соблюдения политики дерегуляции и оптимизации функционирования государственного сектора экономики с целью повышения его эффективности (согласно рейтингу Doing Business-2017 Украина заняла 80 место среди 190 стран; в рейтинге Doing Business-2016, уточненном в соответствии с методологией, применяемой в этом году, Украина занимала 81 место среди 189 стран);

Депутаты заставят украинцев расплачиваться банковскими картамиВ Верховной Раде зарегистрировали законопроект, который предусматривает ограничение расчетов наличными до 14,5 тыс. грн, что может привести к уходу покупателей техники и других товаров из официальных магазинов.

  • восстановление и формирование новых межотраслевых связей в экономике;

  • постепенная легализация отношений на рынке труда вследствие снижения ЕСВ.

При этом процесс детенизации сдерживается проблемами, в частности, сохранением неблагоприятной внешнеэкономической конъюнктуры; внедрением РФ товарных и транзитных ограничений; сохранением финансовых рисков в условиях продолжающегося банкротства банков и недополучения кредитных средств от МВФ; наличием неподконтрольных территорий.

Ранее сообщалось, что уровень украинской теневой экономики снизился на 5 пунктов, что является наибольшим показателем за все годы.

Напомним, что Минсоцполитики ускоряет процесс детенизации зарплат.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: