Сегодня Украина отмечает третью годовщину Майдана

Читати українською
Украина отмечает третью годовщину Майдана – событий, которые начались с акций протеста на Майдане Независимости в Киеве и изменили курс страны на много лет вперед.
Фото из открытых источников

Украина отмечает третью годовщину Евромайдана – событий, которые начались с акций протеста на Майдане Независимости в Киеве и изменили курс страны на много лет вперед.

Три года назад, 21 октября, Кабинет министров Украины решил приостановить решение о евроинтеграции, сообщает «Слово и Дело».

Уже вечером люди собрались на Майдане с требованием отменить это постановление. С этого началась революция, которую впоследствии активисты назвали Революцией Достоинства.

Опубликован план мероприятий ко Дню достоинства21 ноября Украина будет отмечать День Достоинства и Свободы, который объединил два знаковых события в новейшей истории страны – Оранжевую революцию 2004 года и Революцию Достоинства 2013 года.

Через неделю, в ночь на 30 ноября, на митинге в центре столицы «беркутовцы» избили студентов. После этого каждые выходные на Майдане и всех главных площадях страны собирались миллионные вече. Впоследствии активисты начали действовать более радикально и использовали «коктейли Молотова» на улице Грушевского в Киеве.

Несколько месяцев украинцы выходили на улицы страны против социальной несправедливости, коррупции в судебной и исполнительной власти.

Напомним, что в День Достоинства и Свободы правопорядок на улицах страны будут обеспечивать около 18 тысяч силовиков.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: