Украина и Япония наращивают товарооборот – МЭРТ

Читати українською

Украина и Япония нарастили товарооборот за восемь месяцев до 449,3 млн долларов США или на на 14,8 процента по сравнению с прошлым годом.

За 8 месяцев 2016 года двусторонний товарооборот между Украиной и Японией составил $449,3 млн и увеличился по сравнению с соответствующим периодом 2015 года на 14,8%.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства экономического развития и торговли, передает «Слово и Дело».

«Сотрудничество с Японией имеет огромный потенциал, поэтому украинская делегация во главе с Степаном Кубивом отправились с визитом в эту страну. Сегодня во встрече с японским агентством международного сотрудничества «Джайка» приняла участие Наталья Микольская», – говорится в сообщении.

«Джайка» – это правительственная организация, которая координирует программу по оказанию технической помощи, выделение льготных кредитов, а также грантовой (безвозмездной) помощи правительствам других стран. На встрече с ней обсудили возможности поддержки Украины в сфере привлечения инвестиций, продвижения украинского экспорта, сельского хозяйства, инфраструктуры и инноваций. Важны и возможности для участия японских инвесторов в приватизации, которая является одним из приоритетов правительства.

В МЭРТ спрогнозировали рост экономики на 2016-2017 годыВ Министерстве экономического развития и торговли прогнозируют инфляцию около 14%, а ВВП – 1% по итогам года.

Как сообщалось ранее, корпорация Itochu из Японии готова модернизировать еще 10 вагонов Киевского метрополитена, а также заинтересована в строительстве столичного метро.

Напомним, что в 2016 году в рамках Киотского протокола на модернизацию генеральному исполнителю работ – ПАО «Крюковский вагоностроительный завод» – передано еще 15 вагонов.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: