Гройсман рассказал, почему раньше не держал деньги в банках

Читати українською
Премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что до недавнего времени не держал деньги в банках, чтобы избежать шантажа со стороны власти.
Владимир ГройсманФото: www.radiosvoboda.org

Премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что до недавнего времени не держал деньги в банках, чтобы избежать шантажа со стороны власти.

Об этом он сказал в эфире программы «Шустер Live» в пятницу вечером, сообщает «Слово и Дело».

По словам премьера, когда он был мэром Винницы, его могли шантажировать представители провластной «Партии регионов», используя счета в банках.

Банки задолжали НБУ больше 81 миллиарда гривенРазмер задолженности коммерческих банков перед Национальным банком Украины по предоставленным кредитам рефинансирования незначительно снизился в сентябре – на 290 млн грн, или на 0,4%, – до 81,043 млрд грн.

«Все пытались сделать так, чтобы каждый мэр более или менее популярный (...) был загнан во власть «Партии регионов». Я принципиальный с точки зрения партийности, и отказывал. Ну и представим себе, что мои средства находятся на счетах в банках. Они за секунду могли их заблокировать и начать меня шантажировать, например», – сказал глава правительства.

Политик также заявил, что не нес деньги в банки, так как банковская система была нездорова.

«В 2016 году по моей декларации ситуация совершенно другая и с точки зрения моего состояния, и с точки зрения моих денег – они находятся в банковской системе», – добавил Гройсман, отметив, что сейчас банкам уже можно доверять.

Напомним, Гройсман задекларировал 870 тыс. долл и 460 тыс. евро наличных.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: