Порошенко анонсировал масштабную ротацию послов

Читати українською
В условиях военной агрессии против Украины неприемлемо экономить на финансировании дипломатии.

Президент Петр Порошенко во время встречи с участниками ежегодного совещания руководителей зарубежных дипломатических учреждений Украины назвал приоритетные задачи для украинских дипломатов.

Об этом сообщает пресс-служба Главы государства, передает «Слово и Дело».

Порошенко намерен провести в ближайшее время назначение и увольнение ряда послов Украины.

Президент отметил, что Россия при помощи своих дипломатических представительств стремится создавать искаженный имидж Украины за рубежом, поэтому Украина и партнеры нашего государства должны найти и предложить эффективное противодействие этому.

«Повышение имиджа Украины за рубежом должно стать для вас ежедневной, рутинной работой. Главная опасность – это информационный вакуум, когда Украина исчезает не только с политических, но и с экономических, информационных и культурных «радаров» той или иной страны. Украина должна звучать», – отметил Глава государства.

Визовый центр Германии назвал Крым частью РоссииВизовый центр Германии при посольстве Украины выдает приглашения для жителей «российского Крыма».

Президент поставил задачу дипломатам и лично министру иностранных дел Павлу Климкину в ближайшее время предоставить ему предложения по усилению стратегической коммуникации, в том числе при планировании Государственного бюджета на следующий год.

Кроме того, Порошенко отметил, что в условиях военной агрессии против Украины экономить на финансировании дипломатии так же нецелесообразно, как и экономить во времена войны на армии.

«Я очень хорошо осведомлен о финансовых проблемах дипломатической службы и считаю такую ситуацию крайне недопустимой. Это должно быть скорректировано при планировании Бюджета. Дипломатия, как и армия, не может финансироваться по остаточному принципу», – заявил Президент.

Порошенко отметил, что в нынешних условиях военной агрессии против Украины он не имеет права на ошибку при назначении посла в ту или иную страну.

«На моем столе лежат десятки кандидатов, досье на которых мы очень внимательно изучаем. И уже в ближайшее время будут подписаны указы относительно послов в Словакии, Румынии, Чехии, Беларуси и Казахстане», – отметил Порошенко.

Напомним, ранее сообщалось, что новый посол США Мари Йованович приедет в Киев на День независимости Украины.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: