Яресько торопит депутатов с принятием законов для получения 3 млрд долларов

Читати українською
В Министерстве финансов обеспокоены тем, что Верховная Рада затягивает принятие трех законопроектов. Это угрожает получению Украиной $ 3 млрд международной финансовой помощи.

В Министерстве финансов обеспокоены тем, что Верховная Рада затягивает принятие трех законопроектов.

В частности, это: правки в законы в сфере коммунальных услуг (№2029а), о снятии моратория на принудительную реализацию имущества должников «Нафтогаза» (№2956) и об усовершенствовании системы гарантирования вкладов и выводе неплатежеспособных банков с рынка (№2045а), передает «Слово и Дело» со ссылкой на «Интерфакс-Украина.

Это угрожает получению Украиной $3 млрд международной финансовой помощи, считают в Минфине.

«Не проголосованными остались законопроекты 2029а, 2956 и 2045а, которые являются предварительными июньскими условиями для получения второго транша программы МВФ и бюджетных кредитных линий Всемирного банка и связанных с ними средств. Если эти законы не будут приняты в пятницу, то минус 3 млрд долл.», - написал в своем блоге в Facebook заместитель министра финансов по вопросам европейской интеграции Артем Шевалев.

Министр финансов Наталия Яресько уточнила, что помимо $ 1,7 млрд второго транша от МВФ речь идет о двух кредитах Всемирного банка на $ 800 млн и $500 млн, для получения которых необходимо принять законопроекты №2029а и №2956.

Премьер Арсений Яценюк сообщил, что намерен в пятницу прибыть в Раду, чтобы попробовать добиться принятия этих документов.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: