Война петиций: как враг нашел новый способ подорвать украинский тыл
Враг может использовать электронные петиции о мобилизации для искусственной поляризации общества.
Предложенный администрацией Дональда Трампа мирный план требует от Киева передать россии восточный Донбасс, остановить движение в НАТО и отказаться от миротворцев.
Спецпосланник США по Украине Кит Келлог планирует уйти в отставку в январе 2026 года. По словам издания, он может лишить Киев одного из ключевых сторонников в администрации Трампа.
В ночь на 20 ноября российские оккупационные войска атаковали Украину 136 ударными беспилотниками разных типов, большинство из них – «шахеды». Силам ПВО удалось обезвредить 106 воздушных целей.
Канцлер Фридрих Мерц заявил, что Украина получит дальнобойные ракетные системы, а Берлин с партнерами обсуждает возможное производство вооружения в Украине.
В ночь на 20 ноября в Рязани прогремели взрывы. Местные жители заявили об очередной атаке на нефтеперерабатывающий завод, а власти подтвердили пожар после падения обломков сбитого дрона.
За прошедшие сутки, 19 ноября, ВСУ ликвидировали на фронте еще 890 солдат оккупационной армии россии и уничтожили новые единицы техники врага. Общие потери российских войск в Украине составляют ориентировочно 1 миллион 162 тысячи 120 человек.
Президент США Дональд Трамп утвердил 28-пунктный мирный план о завершении войны между россией и Украиной, подготовленный его администрацией без участия Киева.
Главные новости среды, 19 ноября, – российские войска нанесли комбинированный удар по Тернополю, а Рада отправила в отставку Галущенко и Гринчук.
Президент Зеленский прокомментировал свои сегодняшние переговоры с лидером Турции. Он назвал встречу продуктивной и содержательной.
Количество погибших в результате российского комбинированного удара по Тернополю увеличилось до 26 человек. Пострадавших также стало больше.
Спецпредставитель Трампа отменил встречу с Зеленским в Турции, поскольку тот хотел обсудить мирный план, который отличается от американского.
В четверг, 20 ноября, ограничения электропотребления будут действовать во всех регионах Украины. Энергетики планируют применять до четырех очередей.
За бывшего вице-премьер-министра Алексея Чернышова внесли 51,6 млн гривен залога. Он может выйти из СИЗО уже сегодня.
Администрация США в рамках своего плана, направленного на завершение войны, предлагает Украине пойти на территориальные уступки.
Количество пострадавших в результате атаки на Тернополь увеличилось до 92 человек. При этом со многими людьми до сих пор нет связи.
На фоне скандала с пленками Миндича в СМИ снова обсуждают возможную отставку главы ОПУ Андрея Ермака. Подобные настроения в обществе уже не в первый раз. Подробнее о других инцидентах и скандалах с Ермаком – на инфографике.
Кабинет министров на заседании 19 ноября назначил исполняющим обязанности министра энергетики Украины Артема Некрасова.
Соединенные Штаты 19 ноября ввели санкции против ряда российских компаний из сферы IT-индустрии и нескольких россиян, которые могут быть причастны к кибератакам.
Глава франкции Слуга народа отреагировал на инициативу формирования новой коалиции и правительства, озвученную нардепом Потураевым.
Спикер парламента Руслан Стефанчук заявил о законодательном перерыве в заседании Верховной Рады и проведении консультаций.
Специалисты Укрэнерго вернули в работу высоковольтную линию электропередач, обеспечивающую питанием временно оккупированную Запорожскую АЭС.
В Польше начали интенсивные, разведывательные и следственные действия, в том числе аресты, по делу о диверсии на железной дороге на маршруте Варшава-Люблин.
Украина поднимет вопрос о российском комбинированном ударе по Тернополю на ближайшем заседании Совета Безопасности ООН.
Россия активно формирует иностранный контингент для ведения войны против Украины. С начала вторжения враг привлек уже более 18 тысяч иностранцев.
Число погибших в результате ночного удара рф по многоэтажке в Тернополе возросло до 25 человек, среди них – три ребенка.
Апелляционная инстанция не увидела оснований для изменения меры пресечения, примененной к чиновнику госкомпании.
В парламентской фракции Слуга народа выступили с заявлением о создании новой коалиции и нового правительства в связи с антикоррупционным расследованием НАБУ и САП.
Литва возобновляет работу пунктов пропуска на границе с Беларусью после рекомендаций комиссии по безопасности. Решение принято из-за изменения ситуации и снижения рисков.
Украина и Польша договорились создать общую группу по предотвращению российских диверсий после обмена разведданными об атаках на железной дороге.
Россия во время ночной атаки уничтожила новое современное отделение Укрпочты во Львове, сообщил гендиректор компании Игорь Смилянский.