Обещание политика
- Министр иностранных дел Украины
Сибига пообещал, что Украина будет передавать партнерам списки российских военных и комбатантов, принимающих участие в войне
Источник
Результат
30 апреля 2026 года министр иностранных дел Украины Андрей Сибига провел координационное онлайн-совещание с руководителями заграничных дипломатических учреждений Украины. В контексте подготовки 21-го санкционного пакета он отметил, что запрет въезда для граждан рф, принимающих участие в войне против Украины, и членов их семей как в ЕС, так и в более широкое евроатлантическое пространство является «критически важным». Он заверил, что Украина готова предоставлять все необходимые данные и списки.
9 июня 2026 года министр иностранных дел Украины Андрей Сибига сообщил, что в предложения к 21-му пакету санкций против рф, представленному Европейской комиссией, включено, в частности, положение о запрете на въезд российских комбатантов в ЕС.
23 июля ЕС принял 21-й пакет санкций против рф. В то же время полного запрета на въезд на территорию ЕС для лиц, воевавших против Украины на стороне россии, достичь не удалось. Одно из положений лишь зафиксировало намерение ЕС запретить выдачу виз комбатантам и бывшим комбатантам российских вооруженных сил.
Напомним, 15 марта Украина передала ЕС персональные данные почти 130 российских командиров, причастных к преступлениям против украинцев, и около 300 их родственников.
Обещание продолжает находиться в процессе выполнения.







