Обещание политика
- Министр иностранных дел Украины
Сибига пообещал и в дальнейшем расширять сервисы подобные «е-Консул» для цифровизации консульских услуг
Источник
Результат
14 мая 2026 года первый вице-премьер-министр Юлия Свириденко в рамках Mintsyfra Summit презентовала новые цифровые решения по предоставлению налоговых кодов. Одним из них стало оформление налогового номера для детей, находящихся за пределами Украины, через систему «е-Консул».
Ранее для оформления документа, удостоверяющего регистрацию в Государственном реестре физических лиц, граждане обращались в зарубежные дипломатические учреждения. Через них направляли письма с копиями документов в Государственную налоговую службу или возвращались временно в Украину, чтобы лично обратиться в Центр обслуживания плательщиков.
В то же время нововведение позволит подавать электронное заявление и сканы документов через систему «е-Консул», при этом подача через личное обращение в зарубежное дипломатическое учреждение также остается доступной для граждан. По словам и. о. главы ГНС Леси Карнаух, этот механизм позволит сократить оформление карточки налогоплательщика с нескольких недель до 1–3 дней.
Обещание продолжает находиться в процессе выполнения.


