Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Премьер-министр Украины

Шмыгаль пообещал ввести сертификат, подтверждающий вакцинацию от COVID-19, в бумажной и электронной версиях

9 июня 2021 года премьер-министр Украины Денис Шмыгаль пообещал ввести сертификат, подтверждающий вакцинацию от COVID-19, в бумажной и электронной версиях.
Выполнено
Сказано 9 июня 2021 г.

Источник

  • https://www.kmu.gov.ua/news/premyer-ministr-rozpoviv-pro-dokumenti-yaki-ukrayinci-zmozhut-vikoristovuvati-dlya-pidtverdzhennya-vakcinaciyi
  • https://www.kmu.gov.ua/npas/deyaki-pitannya-i290621-677
  • https://www.kmu.gov.ua/news/yak-otrimati-kovidnij-sertifikat-novi-elektronni-servisi-dlya-ukrayinskih-paciyentiv
  • https://moz.gov.ua/article/news/ukrainski-covid-sertifikati-v-dii-oficijno-viznani-es
  • https://www.pravda.com.ua/news/2021/08/20/7304495/
  • https://www.bbc.com/ukrainian/news-58291232

Результат

29 июня 2021 года правительство утвердило постановление «Некоторые вопросы формирования и использования сертификата, подтверждающего вакцинацию от острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2, отрицательный результат тестирования или выздоровление лица от указанной болезни» (№ 677). Во исполнение этого постановления было введено сертификат, подтверждающий вакцинацию от COVID-19, в бумажной и электронной версиях.

По состоянию на июль 2021 года, международное свидетельство о вакцинации могут получить те, кто прошел полный курс вакцинации от COVID-19. Документ также может быть использован для путешествий за границу. Такой документ можно получить только в бумажной форме у семейного врача или в любом медицинском учреждении, подключенному к электронной системе здравоохранения. Указанный документ уже ратифицирован Украиной и международным сообществом.

В августе 2021 года ЕС официально признал украинские электронные COVID-сертификаты в приложении «Дия». Уже завершается бета-тест сертификата в приложении «Дия», а в Минцифры загрузили обновление в PlayMarket, AppStore.

Учитывая приведенную информацию, обещанию присвоено статус «выполнено».