Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Вице-премьер-министр Украины – Министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины

Верещук пообещала поддержать ВСК по поводу пленок Медведчука с Сурковым

26 февраля 2021 года народный депутат Украины Ирина Верещук пообещала поддержать ВСК по поводу пленок Медведчука с Сурковым. "Если будет создана ВСК (относительно пленок Медведчука с Сурковым, - ред.), я первый раз голосовала за ВСК, касающийся финансирования каналов 19-ом году, как вы помните, и сейчас буду голосовать "за", потому что понимаю, что это очень важно и имеет общественный интерес... Опять же требовать от парламентариев через ВСК давить - это тоже не выход потому, что ВСК это не инструмент давления. Мы можем попросту дать некоторой публичности тем или иным заявлениям, дать политическую оценку, но точно не подменяет собой ни следовательные, ни судебные органы. В силах Парламента - создать ВСК. Еще раз говорю: я буду голосовать за такое ВСК", - зафиксировано в видео (4:23 - 5:27).
Выполнено
Сказано 26 февраля 2021 г.

Источник

  • https://youtu.be/SjGuRP9r8Mo?t=261
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/radan_gs09/ns_golos?g_id=12747

Результат

19 мая 2021 года Верховная Рада приняла проект постановления о создании Временной следственной комиссии Верховной Рады Украины по расследованию возможных противоправных действий представителей государственной власти и других лиц, способствовавших нарушению государственного суверенитета и территориальной целостности и несли угрозу национальным интересам и безопасности Украины № 5243.

В пояснительной записке к проекту этого постановления указано, что обоснование необходимости принятия этого акта предусмотрено опубликованным в СМИ аудиозаписями, которые свидетельствуют о сотрудничестве представителей государственной власти Украины с должностными лицами государства-агрессора, в частности относительно схем поставок электроэнергии в аннексированного Российской Федерацией Крыму, вопрос обмена военнопленными на временно оккупированной Донбассе, получение прибыли цене государственных интересов, прав и свобод граждан Украины.

Обещание получает статус "выполнено", поскольку Ирина Верещук поддержала создание ВСК, проголосовав "за" это решение.