Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Народный депутат Украины
  • Член депутатской фракции "Слуга народа"
  • Председатель Комитета по энергетике и жилищно-коммунальных услуг

Герус пообещал, что после прохождения зимнего периода импорт электроэнергии из России будет ограничено

11 февраля 2021 года народный депутат Украины Андрей Герус пообещал, что после прохождения зимнего периода импорт электроэнергии из России будет ограничено. "После прохождения зимнего периода импорт э/э с РФ ограничивать будем, но обязательно с ограничениями/спец. пошлинами для коксующегося и антрацитового угля", - зафиксировано в Facebook.
Выполнено
Сказано 11 февраля 2021 г.

Источник

  • https://www.facebook.com/andriy.gerus/posts/10222889068988930
  • https://expro.com.ua/statti/energya-z-za-kordonu-yak-ukrana-persh-pvroku-mportu-elektroenergyu
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/radan_gs09/ns_golos?g_id=11845
  • https://www.radiosvoboda.org/a/news-import-elektryka-rosiya-bilorus/31274477.html

Результат

15 апреля 2021 года Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект о проекте Закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно сертификации оператора системы передачи № 3364-1-д, который предоставляет НКРЕКП полномочия ограничивать доступную пропускную способность. Андрей Герус поддержал это решение.

26 мая 2021 года Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг ограничила доступную пропускную способность для импорта электроэнергии в Украину из России и Беларуси до 0 МВт до 1 октября 2021 года.

Обещание получает статус "выполнено", поскольку народный депутат, в пределах своей компетенции, сделал необходимое ради реализации обещанного, а именно: предоставил полномочия НКРЕКП, которое в свою очерель ограничило импорт электроэнергии из России.