Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Народный депутат Украины
  • Член Комитета по вопросам экологической политики и природопользования
  • Член депутатской фракции "ГОЛОС"

Василенко пообещала обжаловать полномочия РФ в ПАСЕ

21 января 2020 года народный депутат Украины Леся Василенко пообещала обжаловать полномочия РФ в Парламентской ассамблее Совета Европы. "Со следующей недели, с понедельника, начинается очередная сессия Парламентской ассамблеи Совета Европы в Страсбурге и там, я в числе украинской делегации буду непосредственно оспаривать полномочия Российской Федерации участвовать в любых обсуждениях и любых формах работы в Парламентской ассамблее Совета Европы. России там не место ", - заявила она (видео 18:00-18:50).
Выполнено
Сказано 21 января 2021 г.

Источник

  • https://www.youtube.com/watch?t=1083&v=ehvxOiGA0H8&feature=youtu.be&ab_channel=RadaTVchannel
  • https://www.pravda.com.ua/news/2021/01/28/7281501/
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/mpz/organizations.perm_delegation?delegation=75
  • https://t.me/oleksiihoncharenko/4938
  • https://gordonua.com/ukr/news/worldnews/ukrajina-oskarzhila-povnovazhennja-delegatsiji-rosiji-v-parje-1536980.html

Результат

25 января 2020 года украинская делегация на заседании Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) обжаловала полномочия делегации России. Украину поддержало 38 делегатов ПАСЕ из 30-ти необходимых для принятия решения. Окончательное решение будет принято после доклада и рассмотрения заключений на заседании Ассамблеи.

28 января ПАСЕ приняла резолюцию о подтверждении полномочий российской делегации, не вводя против нее никаких ограничений. Документ предлагает признать, что в ряде вопросов Россия отступила от обязательств перед Советом Европы и в последнее время дополнительно ухудшила ситуацию. Однако ПАСЕ решила не накладывать на делегацию РФ никаких санкций, объясняя это "стремлением к диалогу". На заседании Ассамблея отказалась поддержать поправку Украины с предложением не ратифицировать полномочия делегации РФ. Ранее мониторинговый комитет ПАСЕ отклонил все украинские правки к этому решению.

В начале сессии ПАСЕ, которая началась 25 января, украинская делегация обжаловала полномочия россиян в Ассамблее.

Обещание получает статус "выполнено", поскольку будучи членом делегации Леся Василенко была причастна к попыткам оспорить полномочия РФ в ПАСЕ.