Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Народный депутат Украины
  • Первый заместитель Председателя Верховной Рады Украины

Корниенко пообещал ослабить штрафы и процедуры первичного учета для ФЛП

16 ноября 2020 года народный депутат Украины Александр Корниенко пообещал, что будет принято законопроект о ФЛП, который будет включать ослабление штрафов и процедуры первичного учета. "Мы поддерживаем срочное рассмотрение вопросов ФЛП. Это законопроект, так называемый, 4313... Сейчас главное дать сигнал тем предпринимателям, которые, в том числе и возле Верховной Рады находятся, что мы этот вопрос обязательно взяли в работу, обязательно будем решать и какая модель будет в итоге принята. Будет включать отсрочку? Или для определенных категорий, или для всех? Об этом нужно дискутировать, но точно она будет включать ослабление штрафов, ослабление процедуры так называемого первичного учета", - зафиксировано в видео (1:55 - 2:45).
Выполнено
Сказано 16 ноября 2020 г.

Источник

  • https://www.youtube.com/watch?v=3BFUoUA0iOM
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=70450
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=70557
  • https://biz.ligazakon.net/analitycs/200265_rro-u-2021-rots-shcho-priynyali-deputati--koli-zapratsyuyut-nov-pravila

Результат

17 ноября 2020 года на заседании Верховной Рады Украины состоялось голосование за законопроект № 4313-д о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и друге законодательные акты о переносе сроков вступления в силу норм по детенизации расчетов в сфере торговли и услуг и либерализации применения регистраторов расчетных операций физическими лицами - плательщиками единого налога, однако он не набрал необходимого количества голосов. Поддержали это решение 17 депутатов. Корниенко голосовал против.

Заметим, что проект закона № 4313-д предусматривал перенос к 1 января 2022 года введения положений относительно обязательного применения РРО ФОПами второй-четвертой групп, которые имели должны были бы применять их с 1 января и с 1 апреля 2021 года. В то же время предлагалось, чтобы перенос сроков не касался субъектов хозяйствования, которые осуществляют "рисковые виды деятельности". Также напомним, что 4 ноября 2020 года законопроект № 4313 был отправлен на доработку именно по той причине, что он вообще не предусматривал наличие "рисковых групп" в отсрочке фискализации.

1 декабря 2020 года на заседании Верховной Рады Украины было принято альтернативный законопроект № 4439-д о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и другие законы Украины относительно либерализации применения регистраторов расчетных операций плательщиками единого налога и отмена механизма компенсации покупателям (потребителям) по жалобам о нарушении установленного порядка проведения расчетных операций части суммы примененных штрафных санкций. Поддержали это решение 319 депутатов, среди них и Александр Корниенко.

Обещание получает статус "выполнено", потому что этот законопроект действительно ослабляет штрафы и процедуры бухгалтерского учета.