Обещание политика
- Первый вице-премьер-министр Украины - Министр энергетики Украины
Шмыгаль в программе правительства обещает завершить разработку стандартов высшего образования всех уровней на компетентностной основе
Источник
Результат
Министерство образования и науки продолжает совершенствовать подходы к разработке стандартов высшего образования.
Приказом МОН утверждены методические рекомендации по их разработке. Документ определяет порядок формирования стандартов и структуру компетентностей выпускников. Более того, он отменяет предыдущие методические рекомендации, действовавшие в 2016-2024 годах, и вводит новые правила разработки стандартов высшего образования. Это свидетельствует о продолжении процесса разработки стандартов, а не о его завершении.
Стандарты высшего образования утверждаются постепенно для отдельных специальностей и уровней образования. Каждая специальность требует разработки и утверждения отдельного стандарта, что делает этот процесс длительным во времени. Таким образом, формирование системы стандартов высшего образования продолжается годами и не было завершено в период пребывания Дениса Шмыгаля на должности премьер-министра.
В связи с полномасштабной войной, развязанной Россией против Украины, произошли объективные события, которые существенно повлияли на возможность реализации отдельных публичных обещаний. Учитывая это, мы считаем, что ход выполнения данного обещания был нарушен внешними обстоятельствами, которые не зависят непосредственно от лица, его давшего.
В связи с этим обещание переносится в категорию «Архивные обещания» и не учитывается при оценке уровня ответственности данного лица.

