Обещание политика
- Первый вице-премьер-министр Украины - Министр энергетики Украины
Шмыгаль в программе правительства обещает обновить содержание базового и профильного среднего образования
Источник
Результат
В 2020 году Кабинет Министров Украины принял постановление №898, которым утвердил Государственный стандарт базового среднего образования. Документ определил новые требования к результатам обучения, структуре и содержанию базовой школы, а также предусмотрел его применение с 1 сентября 2022 года. (скриншот 2)
В 2022 году Кабинет Министров Украины принял постановление №972, которым внес изменения в Государственный стандарт базового среднего образования. Документ предусматривает адаптацию содержания обучения для детей с нарушениями интеллектуального развития и излагает в новой редакции базовые учебные планы для отдельных типов классов, в частности с обучением на языках коренных народов и национальных меньшинств, а также для специальных учреждений образования. Изменениями уточнено распределение учебной нагрузки между образовательными областями и возможности использования дополнительных часов. (скриншот 3)
Правительство Дениса Шмыгаля постановлением от 25 июля 2024 г. № 851 утвердило Государственный стандарт профильного среднего образования. Документ определил обновлённую структуру и содержание профильной школы, предусмотрел компетентностный подход, академическое и профессиональное направление обучения, индивидуальные образовательные траектории и новые требования к результатам обучения. (скриншот 4)
В то же время в самом постановлении указано, что стандарт будет применяться только с 1 сентября 2027 года. Таким образом, правительство заложило нормативную основу для обновления профильного среднего образования, однако фактическое внедрение нового стандарта было перенесено на последующие годы. (скриншот 4)
Стандарт содержит приложения с требованиями к обязательным результатам обучения соискателей образования по каждой образовательной области, а также базовый учебный план профильного среднего образования. (скриншот 5)
Мы считаем, что неспровоцированная война России против Украины и широкомасштабное вторжение в феврале 2022 года повлияли на полное выполнение обещания, поэтому оно переносится в категорию «архивные обещания».




