Обещание политика
- Первый вице-премьер-министр Украины - Министр энергетики Украины
Шмыгаль в программе правительства обещает обеспечить проведение оценки качества дошкольного образования по шкале исследования ECERS
Источник
Результат
Ещё до представления программы деятельности правительства Дениса Шмыгаля, в 2019 году Министерство образования и науки приказом №1561 организовало проведение в 2020 году мониторингового исследования качества дошкольного образования с применением международной методики ECERS. (скриншот 2)
Кроме того, в апреле 2020 года МОН приказом №504 утвердило календарный план проведения этого исследования на 2020-2021 годы, который предусматривал пилотный и основной этапы мониторинга. То есть практическая реализация оценки качества дошкольного образования по шкале ECERS началась ещё до представления программы деятельности правительства. (скриншот 3)
В то же время в 2021 году было проведено исследование качества образовательного процесса в учреждениях дошкольного образования по методике ECERS-3. В 2022 году МОН утвердило отчёт по результатам этого исследования и разработало методические рекомендации по обеспечению качества образовательного процесса в учреждениях дошкольного образования. (скриншот 4)
Внедрение оценки качества дошкольного образования по методике ECERS было начато ещё до представления программы деятельности правительства Дениса Шмыгаля и впоследствии реализовано в виде проведения исследования и использования его результатов.
Обещанию присвоен статус «Архив».



