Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Премьер-министр Украины

Шмыгаль в программе правительства обещает провести цифровизацию в сфере обеспечения энергетической эффективности зданий

12 июня 2020 года премьер-министр Украины внес в Раду программу деятельности правительства. Руководитель правительства Денис Шмыгаль в программе правительства обещает провести цифровизацию в сфере обеспечения энергетической эффективности зданий, внедрение систем энергоменеджмента, мониторинга потребления энергии и баз данных потребительских характеристик зданий общественного назначения.
Выполнено
Сказано 12 июня 2020 г.

Источник

  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=68573
  • Звіт уряду від 14.04.2021
  • Лист Мінгромад
  • https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/199-ix#Text
  • https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/600-2021-%D0%BF#Text
  • https://e-construction.gov.ua/reestri
  • https://e-construction.gov.ua/ep_efficiency_sert

Результат

Согласно информации Министерства развития общин и территорий от 23 ноября 2021 года, в Законы Украины «Об энергетической эффективности зданий» и «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об усовершенствовании порядка предоставления административных услуг в сфере строительства и создания Единой государственной электронной системы в сфере строительства» внесены изменения, связанные с созданием Единой государственной электронной системы в сфере строительства (ЕГЭСС). Эти изменения предполагают переход механизмов и баз, связанных с сертификацией энергетической эффективности и обследованием инженерных систем в ЕГЭСС.

Следовательно, правительством принято постановление от 9 июня 2021 г. № 600 «Об утверждении Порядка проведения профессиональной аттестации лиц, намеренных осуществлять деятельность по сертификации энергетической эффективности и обследованию инженерных систем». Следующим шагом стало издание Приказа Минрегиона от 18 августа 2021 года №206, внесли изменения в Порядок независимого мониторинга энергетических сертификатов.

Стоит отметить, что в ЕГЭСС на веб-портале https://e-construction.gov.ua/reestri уже интегрированы в разделе «реестры-энергоэффективность» следующие подразделы (реестры) относительно наборов данных, касающихся энергоэффективности. Например, по состоянию на 26.01.2022 подраздел «Энергетические сертификаты» содержит 11703 записи об энергетических сертификатах.

Учитывая такие достижения, обещанию решено присвоить статус «выполнено». В будущем рецензия обещания может быть расширена.