Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Премьер-министр Украины

Шмыгаль в программе правительства обещает обеспечить сокращение доли «неработающих кредитов» в кредитных портфелях

12 июня 2020 года премьер-министр Украины внес в Раду программу деятельности правительства. Руководитель правительства Денис Шмыгаль в программе правительства обещает обеспечить сокращение доли «неработающих кредитов» в кредитных портфелях.
Выполнено
Сказано 12 июня 2020 г.

Источник

  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=68573
  • Лист Мінфінансів
  • Лист НБУ
  • https://bank.gov.ua/ua/news/all/riziki-finansovogo-sektoru-ye-pomirnimi-ta-kontrolovanimi-derjavni-banki-prodovjuyut-realizatsiyu-strategiy-skorochennya-npl--pidsumki-zasidannya-radi-z-finansovoyi-stabilnosti

Результат

По состоянию на октябрь 2021 года обеспечивается результативное управление государственными банками, в частности путем обеспечения эффективного сотрудничества с наблюдательными советами государственных банков. Обеспечивается имплементация стратегий банками государственного сектора. Риски финансового сектора умеренные и контролируемые, государственные банки продолжают реализацию стратегий сокращения NPL.

Так, по информации Национального банка Украины от октября 2021 года, банковская система за 2020/2021 года существенно снизила уровень неработающих кредитов (NPL) – до 35% на 1 сентября 2021 года. Наибольший эффект показали государственные банки, сократив портфели NPL на 108 млрд грн, что составляет почти 80% от общего сокращения в банковской системе. Основным инструментом оздоровления портфелей остается списание ранее зарезервированных неработающих активов с одновременным продолжением работы по возврату средств.

Государственные банки пока не видят нормативных препятствий со стороны НБУ и правительства для эффективного урегулирования проблемных долгов. В то же время банки ожидают более эффективной защиты своих прав в судах.

Учитывая такие достижения первых двух лет каденции правительства Д. Шмыгаля, обещанию присвоено статус «выполнено».