Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Премьер-министр Украины

Шмыгаль в программе правительства обещает усовершенствовать расчетную инфраструктуру

12 июня 2020 года премьер-министр Украины внес в Раду программу деятельности правительства. Руководитель правительства Денис Шмыгаль в программе правительства обещает усовершенствовать расчетную инфраструктуру.
Выполнено
Сказано 12 июня 2020 г.

Источник

  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=68573
  • https://opendatabot.ua/analytics/prro
  • https://www.epravda.com.ua/publications/2020/07/30/663510/
  • https://www.kmu.gov.ua/news/malij-ta-serednij-biznes-mozhe-doluchatisya-do-testuvannya-programnogo-rro
  • https://www.mof.gov.ua/uk/news/zaversheno_derzhavnu_reiestratsiiu_nakaziv_minfinu_pro_zastosuvannia_programnikh_rro-2254
  • https://tax.gov.ua/baneryi/programni-rro/programniy-reestrator-rozrahunkovih-operatsiy/programniy-reestrator-rozrahunkovih-operatsiy-/

Результат

Министерство финансов обеспечило совершенствование расчетной инфраструктуры уже в рамках первого года каденции правительства Дениса Шмыгаля, поэтому обещанию присвоено статус «выполнено».

В июле 2020 года завершыли государственную регистрацию приказов Минфина о применении программных РРО. Уже с 1 августа бизнес получил возможность вместо традиционных кассовых аппаратов (регистраторов расчетных операций – РРО) использовать программные кассовые аппараты (программные РРО). Бизнес по собственному желанию может установить программный РРО на смартфон, планшет или компьютер и использовать такое устройство как кассовый аппарат.

Как свидетельствует информация платформы для работы с открытыми государственными данным от 22 февраля 2021 года, количество транзакций через программные РРО выросло с 11,9 миллиона в сентябре 2020 года до 28,1 миллиона в январе 2021 года.

По состоянию на начало 2021 года в Минфине и в Государственной налоговой службе работают над дальнейшим совершенствованием расчетной инфраструктуры, а редакция продолжает следить за выполнением обещания о создании современной биржевой инфраструктуры, которое зафиксировано в отдельной публикации.