Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Премьер-министр Украины

Шмыгаль в программе правительства обещает внедрить современные подходы и инструменты управления персоналом на государственной службе, в частности HRMIS

12 июня 2020 года премьер-министр Украины внес в Раду программу деятельности правительства. Руководитель правительства Денис Шмыгаль в программе правительства обещает внедрить современные подходы и инструменты управления персоналом на государственной службе, в частности информационную систему управления человеческими ресурсами на государственной службе (HRMIS).
Выполнено
Сказано 12 июня 2020 г.

Источник

  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=68573
  • https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/1343-2020-%D0%BF#Text
  • Звіт уряду від 14.04.2021
  • Звіт уряду від 14.04.2021

Результат

Уже в рамках первого года каденции правительства Д. Шмыгаля было принято ряд шагов для внедрения современных подходов и инструментов управления персоналом на государственной службе, например:

– утвержден Порядок заключения контрактов о прохождении государственной службы, в целях реализации статьи 311 Закона Украины «О государственной службе» и четкого определения должностных обязанностей, задач, условий работы и границ ответственности по должности государственной службы, на которую назначается лицо с заключением контракта (постановление КМУ от 17.06.2020 г. № 494);

– введена возможность выполнения государственными служащими задач по должности удаленно (за пределами административного здания государственного органа), установлен порядок и условия такой работы, внесены изменения в Типовые правила внутреннего служебного распорядка, которые дают возможность государственным служащим выполнять задачи удаленно (приказ НАГС от 13.03.2020 г. № 39-20);

– внесены изменения в Типовые правила внутреннего служебного распорядка, предоставляющие возможность использования государственными служащими гибкого графика работы (фиксированного или переменного), что соответствует современным тенденциям надлежащей организации труда, учитывает особенности работы на государственной службе и необходимость внедрения более гибких подходов в любое время карантина (приказ НАГС от 31.07.2020 г. № 143-20).

Были предприняты меры для внедрения информационной системы управления человеческими ресурсами на государственной службе (HRMIS) в качестве первого шага к созданию единой, прозрачной и подотчетной государственной службы: создана комплексная система защиты информации HRMIS, проведено ее государственную экспертизу и получен аттестат соответствия; утверждено Положение об информационной системе управления человеческими ресурсами в государственных органах, которым предусмотрено подключение и внесение в информационную систему управления человеческими ресурсами в государственных органах соответствующих данных (постановление Кабинета министров Украины от 28.12.2020 г. № 1343); обеспечено привлечение 18 государственных органов к HRMIS.

Внедрение современных подходов и инструментов управления персоналом на государственной службе будет происходить и в будущем, но обещанию уже можно присвоить статус «выполнено».