Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Премьер-министр Украины

Шмыгаль в программе правительства обещает обеспечить формирование коммуникационных каналов взаимодействия с гражданами Украины, которые проживают на временно оккупированных территориях

12 июня 2020 года премьер-министр Украины внес в Раду программу деятельности правительства. Руководитель правительства Денис Шмыгаль в программе правительства обещает обеспечить формирование коммуникационных каналов взаимодействия с гражданами Украины, в частности теми, которые проживают на временно оккупированных территориях Автономной Республики Крым, г. Севастополя и отдельных районов Луганской и Донецкой областей.
Выполнено
Сказано 12 июня 2020 г.

Источник

  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=68573
  • https://www.kmu.gov.ua/npas/pro-zatverdzhennya-planu-prioritetni-a1133r
  • Лист Мінреінтеграції
  • Лист Мінреінтеграції
  • https://www.radiosvoboda.org/a/news-televezha-donbas-movlennia/31422883.html

Результат

Из письма Минреинтеграции от октября 2021 года стало известно, что Минреинтеграции обеспечивает формирование коммуникационных каналов взаимодействия с гражданами Украины, которые проживают на временно оккупированных территориях. И уже есть достижения в этом направлении. Министерство определило, что одним из наиболее эффективных информационных каналов является местное телевидение и радиовещание.

С целью охвата целевой аудитории временно оккупированных территорий и прилегающих к ним регионов, Минреинтеграции осуществляет мероприятия по закупке создания и распространения информационного продукта на местном и региональном радио и телевидении. Кроме того, закупки осуществляются также в вещателей, которые ранее действовали на территории Автономной Республики Крым, однако в связи с репрессиями оккупационных властей, были вынуждены переместиться на подконтрольную территорию Украины.

Альтернативным инструментом коммуникации с населением временно оккупированных территорий и прилегающих к ним регионов является телеканал «ДОМ», вещание которого обеспечивает государственное предприятие «Мультимедийная платформа иновещания Украины». Как известно, телеканал был запущен в марте 2020 года, однако полноценное вещание и расширение аудитории, изготовление уникального контента было начато именно с марта 2021 года. Было запущено сайт телеканала, активно развиваются представительства канала в социальных сетях, увеличивается количество корпунктов. В 2021 году телеканал «ДОМ» расширил вещание до 27 частот, в частности Донецкая область – 22 сети и Луганская область – 5 сетей, а также распространяет сигнал через спутник ASTRA4A. Началось интернет Youtube-вещание и IPTV/OTT вещание.

С августа 2021 года началось вещание с новой телебашни вблизи Попасной. Радиосигнал полностью покрывает временно оккупированную часть области и достигает границы с РФ.

Учитывая эту информацию, обещанию решено присвоить статус «выполнено». В случае формирования других каналов взаимодействия, рецензия обещания может быть расширена.