Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Народный депутат Украины
  • Член депутатской фракции "Слуга народа"
  • Член комитета ВРУ по вопросам аграрной и земельной политики

Тимофийчук пообещал не голосовать за законопроект №2178-10 в случае не учета его поправок

29 ноября 2019 года народный депутат Владимир Тимофийчук пообещал, что не будет голосовать на законопроект №2178-10 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно оборота земель сельскохозяйственного назначения" без учета его правок о том, что землю смогут покупать только граждане Украины. "Я подал правки, покупать смогут только граждане Украины. Ни в коем случае иностранцы. Если правки не учтут, то не буду голосовать. Я вас услышал", - заявил нардеп (видео 2: 46-3: 16).
Выполнено
Сказано 29 ноября 2019 г.

Источник

  • https://youtu.be/5rhl2pgHdOQ?t=166
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/radan_gs09/ns_golos?g_id=5095

Результат

31 марта 2020 года ВРУ приняла законопроект №2178-10 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно оборота земель сельскохозяйственного назначения".

Законопроектом предусмотрено открытие рынка земли в несколько этапов. Право собственности на землю сельскохозяйственного назначения после прохождения всех этапов будут иметь граждане Украины, юридические лица, зарегистрированные в Украине и участниками которых являются украинцы, государство или общины, сами территориальные общины и государство. Селяни смогут продавать свои паи юридическим лицам, и государству.

Народным депутатом Владимиром Тимофийчуком было подано 13 правок к соответствующему законопроекту, однако ни одна из них не была учтена. Однако, поскольку принятым законопроектом предусмотрено и так, что право собственности на землю сельскохозяйственного назначения имеют граждане Украины, то обещание получает статус "Выполнено".