Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Народный депутат Украины
  • Член депутатской фракции "ГОЛОС"
  • Первый заместитель председателя Комитета по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства

Лозинский в предвыборной программе пообещал перезагрузить НАПК

15 июня 2019 года на сайте ЦИК была зарегистрирована предвыборная программа политической партии "Голос", по списку которой шел кандидат в народные депутаты с обещанием перезагрузить НАПК, с избранием нового руководства с помощью открытого конкурса и с привлечением международных экспертов. Перезагружена НАПК введет автоматическую проверку электронных деклараций и реальный мониторинг образа жизни и доходов чиновников.
Не выполнено
Сказано 15 июня 2019 г.

Источник

  • https://www.cvk.gov.ua/pls/vnd2019/wp502pt001f01=919pf7171=389.html
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/radan_gs09/ns_golos?g_id=795
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/radan_gs09/ns_golos?g_id=795

Результат

2 октября 2019 года ВРУ приняла законопроект №1029 о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения эффективности институционального механизма предотвращения коррупции. Инициатива предусматривает:

1) изменить форму правления НАПК с коллегиальной на единоличную. Председатель агентства назначать на должность КМУ в соответствии с представлением конкурсной комиссии по результатам открытого конкурсного отбора.

2) изменить порядок формирования и состав конкурсной комиссии по отбору Председателя Национального агентства, обеспечив участие представителей международных организаций в работе конкурсной комиссии.

3) с целью усиления способности Национального агентства осуществлять возложенные на него функции, обеспечение гарантий его независимости:

- устранить законодательные пробелы для обеспечения надлежащего доступа Национального агентства к реестров и баз данных, администратором (держателем) которых являются государственные органы, в частности к сведениям Единого государственного реестра юридических лиц, физических лиц - предпринимателей и общественных формирований, Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество, а также доступа к информации о совершенных нотариальных действиях, содержащейся в системе депозитарного учета ценных бумаг;

- установить, что Национальное агентство имеет право получать информацию из открытых баз данных, реестров иностранных государств, в том числе после внесения платы за получение соответствующей информации, если такая плата требуется для доступа к информации;

5) установить, что Национальное агентство определяет порядок отбора деклараций для проведения обязательной полной проверки и очередность такой проверки на основании оценки рисков, а также определяет порядок автоматизированного распределения обязанностей по проведению полной проверки между уполномоченными лицами Национального агентства. Это позволит надлежащим образом упорядочить проведение полной проверки, сосредоточив ее в первую очередь на проверке деклараций с высоким риском, а также установить объективное и прозрачное распределение проверок среди уполномоченных работников агентства.

При рассмотрении законопроекта в ВРУ представитель фракции "Голос" Ярослав Юрчишин отметил, что фракция не поддержит инициативу, поскольку в проект не было учтено поправку о финансировании политических партий, а именно установление барьера в 2% для партии, претендующей на средства из госбюджета. Наряду с этим, "Голос" не регистрировал альтернативные до этого проекты, а лишь пытался воплотить свои идеи благодаря поправкам.

После принятия закона, КМУ 15 января 2020 года назначил нового руководителя НАПК - Александра Новикова. 25 мая НАПК начали проверку деклараций по новой процедуре, руководствуясь системой логического и арифметического контроля.

Таким образом, парламентом было реализовано предвыборное обещание партии "Голос" по перезагрузки НАПК касательно внедрения новым руководством Агентства автоматической проверки электронных деклараций чиновников. Обещание получает статус "не выполнено", поскольку обещание было реализовано без помощи "Голоса". Депутаты фракции "воздержались" при голосовании за проект закона №1029 о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения эффективности институционального механизма предотвращения коррупции.