Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Народный депутат Украины
  • Член депутатской фракции "Слуга народа"
  • Председатель Комитета по энергетике и жилищно-коммунальных услуг

Герус в предвыборной программе пообещал вернуть ответственность чиновников за незаконное обогащение

19 июня 2019 года на сайте ЦИК была зарегистрирована предвыборная программа политической партии " Слуга народа ", по списку которой шел кандидат в народные депутаты Андрей Герус с обещанием вернуть ответственность чиновников за незаконное обогащение.
Выполнено
Сказано 19 июня 2019 г.

Источник

  • https://www.cvk.gov.ua/pls/vnd2019/wp502pt001f01=919pf7171=403.html
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/radan_gs09/ns_golos?g_id=1442
  • http://www.ccu.gov.ua/dokument/13-r2020
  • https://www.president.gov.ua/news/shodo-rishennya-konstitucijnogo-sudu-za-podannyam-grupi-naro-64865
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/radan_gs09/ns_golos?g_id=8497
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/radan_gs09/ns_golos?g_id=14055

Результат

31 октября 2019 года в парламенте приняли законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно конфискации незаконных активов лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления, и наказание за приобретение таких активов" № 1031. "Слуга народа" поддержала этот законопроект (227 голосов "за").

Согласно законопроекту, ответственность за незаконное обогащение предлагается установить в случае, если приобретенные чиновником активы более чем на 6,5 млн грн превышают его законные доходы. Законопроект предусматривает механизм гражданской конфискации имущества, "если сомнительные доходы чиновника стоят больше, чем его законные доходы, начиная с 1 млн грн.

4 августа 2020 года 47 народных депутатов Украины, большинство из которых представители партии "ОПЗЖ", обратились в Конституционный суд Украины с ходатайством признать не соответствующими Конституции Украины отдельные положения Закона Украины "О предотвращении коррупции" от 14 октября 2014 года № 1700 VII с изменениями, Уголовного кодекса Украины.

Согласно решению Конституционного суда Украины №13-р/2020 от 27 октября 2020 года отдельные пункты и некоторые статьи Закона Украины "О предотвращении коррупции" от 14 октября 2014 года № 1700-VII с изменениями и статья 366-1 Уголовного кодекса Украины признаны неконституционными. Это те статьи, которые предоставляли и расширяли полномочия НАПК, касались особенностей урегулирования конфликта интересов, которые возникают в деятельности отдельных категорий лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления, а также регулировали деятельность Единого государственного реестра деклараций и определяли уголовную ответственность за коррупционные или связанные с коррупцией правонарушения.

Таким образом при содействии депутатов "ОПЗЖ" и нескольких представителей других политсил, суд смог отменить право НАПК собирать, анализировать, проверять, хранить и обнародовать декларации. Соответственно доступа к этой информации не будет у представителей общественности и СМИ. В результате чего, путем подачи в КСУ, была полностью заблокирована работа НАПК.

27 октября 2020 года в Офисе президента Украины отреагировали на решение КСУ, заверив, что соответствующие инструменты для борьбы с коррупцией в законодательстве Украины будут сохранены, или, в крайнем случае, восстановлены.

4 декабря 2020 года Верховная Рада приняла законопроект № 4460-д об установлении ответственности за декларирование недостоверной информации и не предоставление субъектом декларирования декларации лица, уполномоченного на выполнение функций государства или местного самоуправления. Он возвращает ответственность за незаконное обогащение, в частности штрафы от 2500 до 5000 необлагаемых минимумов доходов граждан, общественные работы от 150 до 240 часов, ограничение свободы сроком до двух лет, при условии, что задекларированные сведения отличаются от достоверных на сумму свыше 4 тысяч прожиточных минимумов (более 8 млн грн). Народный депутат поддержал этот законопроект.

Стоит отметить, что председатель НАПК Александр Новиков призвал Президента Украины наложить вето на этот законопроект. В письме он отмечает, что принятый законопроект не предусматривает лишения свободы для лиц, которые умышленно не подают э-декларацию или умышленно отмечают в ней недостоверные сведения.

Ответственность за незаконное обогащение была восстановлена, однако теперь предполагается меньшая ее степень и большие риски по сравнению с законодательством до решения КСУ от 27 октября 2020 года.

29 июня 2021 года народные депутаты Верховной Рады Украины поддержали законопроект №4651 об ответственности за недостоверное декларирование. Такое голосование в парламенте произошло после того, как он получил предложения к документу от президента Владимира Зеленского. Согласно президентскими поправками, непредставление декларации уполномоченным лицом предлагается наказывать штрафом, общественными работами, ограничением свободы на срок до двух лет или лишением свободы сроком на один год. Также с законопроекта изъяли положение, согласно которому имущество, находящееся во владении или пользовании членов семьи декларанта, необходимо указывать в декларации, только если члены семьи декларанта подали ему соответствующую информацию. Обещание получает статус "выполнено", поскольку народный депутат поддержал данный законопроект.