Обещание политика
- Президент Украины
- Председатель Совета национальной безопасности и обороны Украины
Зеленский пообещал, что Украина перейдет на обеспечение своих потребностей за счет собственных энергетических ресурсов
Источник
Результат
После начала полномасштабного вторжения, одной из основных целей воздушных атак россии стала энергетическая инфраструктура. По данным Офиса генерального прокурора, с 24 февраля 2022 года российские войска нанесли 1933 удара по объектам украинской электроэнергетики. С августа 2025-го таких ударов зафиксировано более 911, повреждения получили более 700 объектов энергетической системы (данные по состоянию на февраль 2026 года).
Таким образом, из-за регулярных атак на энергетическую инфраструктуру Украины, а также оккупации Запорожской АЭС, солнечных и ветровых электростанций украинская энергосистема понесла весомые потери мощности. В феврале 2026 года Украина нуждалась в объеме до 19 ГВт электричества в отдельные дни, в то же время доступная генерация составляла около 11 ГВт.
Кроме этого, россия регулярно осуществляет атаки на газовую инфраструктуру. Таким образом, по состоянию на май 2026 года Украина импортирует электроэнергию, уголь и сжиженный природный газ.
В связи с полномасштабной войной, развязанной россией против Украины, произошли объективные события, которые существенно повлияли на возможность реализации отдельных публичных обещаний. Учитывая это, мы считаем, что ход выполнения данного обещания был нарушен внешними обстоятельствами, которые не зависят непосредственно от лица, его давшего.
В связи с этим обещание переносится в категорию «Архивные обещания» и не учитывается при оценке уровня ответственности этого лица.










