В Кабмине рассказали, что будут делать с российским имуществом

Читати українською

В Кабинете министров Украины при участии Министерства иностранных дел хотят разрешить подавать иски на Россию.

Об этом говорится в статье «Новая Noga украинского правительства – Кабмин готовит почву для ареста имущества РФ» на Европейской правде, пишет «Слово и Дело».

В Кабмине уже готовят законопроект об ограничении «суверенного иммунитета», который позволит гражданам и предприятиям Украины подавать иски на России как на государство.

«Как выяснилось, Киев готовится открыть новый юридический фронт против России», – говорится в материале.

Как отмечается, есть идея ввести ограничения суверенного иммунитета – это откроет возможность для граждан и компаний Украины подавать иски на Россию как государство.

«Сейчас мы готовим соответствующий законопроект... Значительную часть исков мы ожидаем от простых граждан. Предположим, у вас была дача в Крыму, а из-за незаконных действий РФ вы не можете ею пользоваться. Это – реальные материальные потери», – говорится в статье

Для выполнения этого решения, как ожидается, будут начинаться исполнительные производства по поводу ареста государственного имущества РФ как в Украине, так и в государствах-партнерах, с которыми Украина подписала соглашения о взаимном признании судебных решений.

Читайте также: Порошенко шантажировал Путина, чтобы сохранить должность – дипломат

Между тем, разработанный план очень непростой и имеет существенные риски, признают в правительстве. «Вопрос сложный и здесь очень важно не попасть в штангу. Поэтому сейчас мы очень активно общаемся с американцами и с другими западными партнерами по этому поводу», – пояснил собеседник», – говорится в статье.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: