Когда курс евро станет дешевле доллара? Исследование

Читати українською

Уже в начале января 2015 года, евро по отношению к доллару упал до девятилетнего минимума, но к 2017 году стоимость доллара и евро может сравняться, передает «Слово и Дело», ссылаясь на zn.ua.

Аналитики банка Goldman Sachs провели исследование, в результате которого прогнозируют, что в 2017 году курс евро по отношению к американской валюте достигнет равенства, а в 2018 доллар может стать дороже евро. Уже в январе 2018 года цена 1 евро будет 90 центов, несмотря на повышение процентных ставок от ФРС США.

«С тех пор, как еврозона вышла из долгового кризиса, пришедшегося на середину 2012 года, она продолжает бороться с проблемами замедления конкурентоспособности. Евро, скорее всего, продолжит свое падение по отношению к доллару», - прогнозируют аналитики.

В то же время, акцентируется внимание на основных проблемах в еврозоне, а именно «замедление роста и конкурентоспособность» курса евро.

«В связи с этим, есть вероятность, что валюта Европы продолжит свое падение относительно доллара», – отмечают аналитики.

Кроме этого, на конец 2015 года Goldman Sachs прогнозирует, что в соотношении евро-фунт и доллар - австралийский доллар будет стоить 79 центов.

Читайте также: Курс гривны к доллару: стоит ли ожидать стабилизации?

Напомним, что НБУ отказался давать какие-либо прогнозы, каким будет курс доллара в 2015 году.

Согласно данным НБУ, 11 января курс доллара составляет 15,74 грн/за доллар. На Межбанке – 16,05 грн/$ (покупка); 16,25 грн/$ (продажа).

Курс евро за НБУ установлен – 18,53 грн/евро. На Межбанке – 18, 91 грн/евро (покупка); 19,15 грн/евро (продажа).

Стоит отметить, что в декабре премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что средний курс гривны к доллару, который заложен в проекте Госбюджета-2015 составляет 17 гривен.

Материалы по теме:

7 ответов, что изменит курс гривны в 2015: зарплаты, тарифы, продукты 

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: