Следующими жертвами люстрации станут столичные чиновники

Читати українською

Мэр Киева Виталий Кличко поручил собрать информацию о сотрудниках Киевской городской государственной администрации, на которых распространяется действие закона о люстрации.

Он также поручил подготовить документы об увольнении указанных лиц, пишет «Слово и Дело» со ссылкой на пресс-службу КГГА.

Перечень чиновников Киевской горгосадминистрации, подпадающих под Закон «Об очищении власти», Кличко поручил собрать до 20 октября, а еще через три дня должны быть подготовлены проекты распоряжений об увольнении соответствующих должностных лиц.

Напомним, накануне проголосованный парламентом и подписанный Президентом Украины Петром Порошенко Закон Украины «Об очищении власти» вступил в силу. В тот же день Кабинет министров опубликовал список чиновников первого-третьего рангов, которые были уволены в исполнение закона о люстрации.

В соответствии с Законом Украины «Об очистке власти» в течение 10 лет с момента вступления в силу Закона запрещается находиться на службе в органах государственной власти и органах местного самоуправления лицам, которые в период с 25 февраля 2010 по 22 февраля 2014 года совокупно, не менее одного года, занимали должности главы Совета министров АР Крым, главы областной, Киевской или Севастопольской горгосадминистрации, их первых заместителей, заместителей, главы районной государственной администрации, а также районной в городе Киеве государственной администрации.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: