Кто из политиков обещал бороться с коррупцией

Читати українською

«Слово и Дело» решило вспомнить, какие обещания давали политики относительно борьбы с коррупцией в Украине, и кто обещал создать Национальное антикоррупционное бюро.

Одним из последних такое обещание дал Президент Украины Петр Порошенко. 25 сентября он заверил, что категорически будет требовать от старого парламента принятия закона о Национальном антикоррупционном бюро. Об этом Глава государства сказал во время пресс-конференции, посвященной представлению «Стратегии-2020».

Напомним, еще 27 февраля текущего года премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что новое правительство будет бороться с коррупцией. В частности, планировалось немедленно создать Национальное антикоррупционное бюро.

В свою очередь создать такое бюро в ближайшие недели пообещал министр юстиции Павел Петренко. Однако, как известно, антикоррупционное бюро как государственный орган так и не было создано.

Сегодня Верховная Рада Украины рассмотрит Государственную антикоррупционную стратегию на 2014-17 годы, а также президентский законопроект о национальном антикоррупционном бюро и ряд правительственных антикоррупционных инициатив.

Стоит отметить, что лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко уже пообещала, что фракция «Батькивщина» поддержит антикоррупционные законы Президента в первом чтении и в целом за закон о Антикоррупционное бюро.

Интересно, что будучи кандидатом в президенты, 3 апреля Тимошенко обещала сделать все возможное для того, чтобы Антикоррупционное бюро было создано Кабинетом Министров. Она также обещала предоставить широкие полномочия, в частности право на провокацию взяток, независимому Национальному антикоррупционному бюро.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: