Порошенко рассказал о войне и мире на Донбассе

Читати українською

Президент Петр Порошенко считает, что Украина может выиграть необъявленную войну с Российской Федерацией только миром.

Об этом он заявил в интервью украинским телеканалам в воскресенье вечером, 21 сентября, передает «Слово и Дело».

«Я, безусловно, отстаиваю четкую позицию мира. Я все сделаю для того, чтобы в стране был мир. И эти законы (об особом статусе районов Донбасса - Ред.) направлены на реализацию мирного плана, который был задекларирован заранее. У нас сейчас идет деэскалация, кто бы что не говорил», - отметил Порошенко.

Читайте также: Мирный план Порошенко: 14 пунктов

При этом он отметил важность принятия Минского меморандума на пути к миру. По его словам, этот документ подразумевает механизм прекращения огня и создает предпосылки прекращения вооруженного противостояния на востоке Украины.

«Уверенности мне придает то, что жители Донецка, Луганска устали и ненавидят всех, кто с оружием, и приветствуют всех, кто принесет мир. Мир на Донбасс принесет Украина», - подчеркнул Порошенко.

Читайте также: Особый статус и местные выборы на Донбассе. О чем договорились в Минске

Между тем, Глава государства сообщил, что «на 65% военная техника в частях, которые стояли на первых рубежах, была уничтожена, и не было чем защищаться, но сейчас уже есть».

«Мы за эти две с половиной недели наконец получили возможность отвести те части, которые стояли там достаточно долго, для ротации и восстановления боеспособности, в том числе, наконец, в одной из этих частей были отведены для ротации, где служил мой сын. Ты совершенно иначе воспринимаешь войну, когда там служит твой сын. Здесь понимаешь цену мира, опасности и принятых решений», - отметил Президент.

Он также заявил, что украинские Вооруженные силы уже получили нелетальное оружие от США и других иностранных партнеров.

«У нас есть пулеметы, танки, системы залпового огня, ракеты, артиллерия и все остальное, что позволяет сегодня держать фронт такой длины. Но мы получили все, что нам необходимо - разведывательное, радарное, наблюдательное и другое оборонное оборудование, которое позволит в десятки раз повысить эффективность нашего оружия, модернизировать его», - сказал Порошенко, добавив, что такую помощь Украине окажет не только США.

Как известно, Соединенные Штаты Америки отказали Украине в поставке тяжелого вооружения и получении статуса основного союзника США вне НАТО.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: