Гройсман подаст в Раду первый проект по реформе местного самоуправления

Читати українською

Вице-премьер-министр регионального развития, строительства и ЖКХ Владимир Гройсман обещает в ближайшее время передать на рассмотрение Верховной Рады законопроект «О сотрудничестве территориальных общин», который станет первым в ряду нормативно-правовых актов, направленных на реформу местного самоуправления.

Соответствующий законопроект был одобрен правительством на заседании 23 апреля, передает «Слово и Дело» со ссылкой на пресс-службу Минрегионстроя.

«1 апреля правительство одобрило Концепцию реформирования местного самоуправления, которой предусматривается полная децентрализация власти и передача полномочий на места территориальным общинам. Мы наработали изменения в Конституцию Украины. ... В развитие этих решений правительство одобрило проект закона «О сотрудничестве территориальных общин», который мы в ближайшее время направим в парламент», - отметил Гройсман.

По его словам, данный законопроект уже согласован с рядом облсоветов и облгосадминистраций, Ассоциацией городов Украины, Всеукраинской ассоциацией сельских и поселковых советов, другими органами и организациями.

Предполагается, что принятие законопроекта «О сотрудничестве территориальных общин» существенно расширит возможности местных общин в решении ими различных проблем социально-экономического характера вроде строительства и содержания социальных объектов, обеспечения водоснабжения, вывоза мусора и прочее.

Напомним, 9 апреля Гройсман заявил, что все законодательные изменения, необходимые для проведения реформы местного самоуправления, будут приняты до конца текущего года.

4 апреля Гройсман высказал мнение, что практическая реализация реформы местного самоуправления начнется с 2015 года, а весь процесс ее проведения займет до трех лет. 2 апреля он выступил против практики назначения из Киева руководителей областных и районных администраций.

Системой «Слово и Дело» в целом зафиксировано 218 обещаний Гройсмана, 110 из которых были выполнены. Со всеми его обещаниями можно ознакомиться на нашем сайте.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: