Восстание на Кавказе вынуждает Россию воевать на два фронта – эксперт

Читати українською

Украине не следует соглашаться на уступки и объявлять День тишины, после Кавказа боевики все равно продолжат воевать в АТО.

Об этом в комментарии «Слову и Делу» рассказал генерал-лейтенант Дмитрий Уманец.

«Ситуация на Кавказе, с одной стороны, идет на пользу Украине, с другой, - наоборот, показывает, что мы идем на уступки, объявляя День тишины. Сейчас чеченские борцы за свободу поднимают восстание на Кавказе, и это вынуждает Кремль воевать на два фронта. А это сделать очень тяжело, поэтому нужно пользоваться этим моментом, потому что, во-первых, это не настолько длительные военные действия, а во-вторых, Украине это, кроме того, что временно не будет активных нападений, ничего не даст. После Кавказа войска снова будут переброшены в Украину», - рассказывает Дмитрий Уманец.

По словам военного, в настоящий момент Украине не следует объявлять День тишины в зоне проведения антитеррористической операции.

Читайте также: В ЛНР не будут изучать историю Украины

Напомним, что ранее, 5 сентября, в Минске прошла встреча трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе с участием представителей Украины, РФ, ОБСЕ и террористов.

В этот же день Президент Петр Порошенко подписал указ о прекращении огня, который, как известно, не соблюдается до сих пор.

В результате боевики ДНР решили выдвинуть Украине ряд условий для проведения мирных переговоров в Минске, среди них - выплата пенсий на оккупированной территории.

Также боевики ЛНР признались, что 5 декабря получили пополнение из российского города Томск.

Напомним, что Президент Украины Петр Порошенко провел совещание с руководителями силовых ведомств по ситуации на Донбассе, на котором определили День тишины, начиная с 9 декабря, и дальнейшие действия в случае несоблюдения боевиками Минских соглашений.



ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: